Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело №1-811/11г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижнекамск РТ 10 октября 201 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижнекамска Горина О.Л.

подсудимого – Фархуллина Д.А.

защитника в лице адвоката Сафиуллина Д.Р.

при секретаре – Канотопской Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Фархуллина Д.А.,...

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

... в ..., Д.А. Фархуллин находясь на территории заброшенной фермы, расположенной вблизи ..., незаконно приобрел наркотическое вещество, нарвав листья дикорастущей конопли для личного потребления, которые впоследствии хранил при себе, без цели сбыта

В этот же день, ... примерно в ... сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Д.А. Фархуллина, находившегося на территории заброшенной фермы расположенной вблизи ... у Фархуллина Д.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ...), масса которого составила ... грамма

В судебном заседании подсудимый Фархуллин Д.А. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защита в лице адвоката Сафиуллина Д.Р. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Фархуллина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Фархуллин Д.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу,

По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.

Суд признает Фархуллина Д.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и его действия подлежат квалификации - по ч.1 ст. 228 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

Из исследованных в судебном заседании характеристик усматривается, что Фархуллин Д.А. характеризуется по месту жительства положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фархуллину Д.А. суд учитывает чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фархуллину Д.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фархуллина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Фархуллину Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, ватные тампоны, полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Фархуллина Д.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Лушникова