тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-500/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 14 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Зайцева К.Б., защитника – адвоката Губайдуллиной Ж.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцева К.Б., родившегося ... в ..., гражданина ..., образование ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около ... ... Зайцев К.Б., взяв с полки шкафа в прихожей ..., тайно похитил сумку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО, в которой находились денежные средства в размере 10200 рублей, косметичка стоимостью 150 рублей, тональный крем для лица «Avon» стоимостью 500 рублей, тональный крем для лица «Maybelline» стоимостью 600 рублей, тушь для ресниц «Avon» стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц «Maybelline» стоимостью 400 рублей, румяна для лица стоимостью 600 рублей, помада для губ «Avon» стоимостью 150 рублей, зеркало стоимостью 50 рублей, блеск для губ стоимостью 70 рублей, расческа стоимостью 200 рублей, косметический карандаш, косметическая кисточка и учебная тетрадь, не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное в свою собственность, Зайцев К.Б. скрылся с места преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 18420 рублей.

Подсудимый Зайцев К.Б. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Зайцев К.Б. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Зайцева К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая просит суд прекратить уголовное дело в отношении Зайцева К.Б., указав, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.

Прекратить уголовное дело в отношении Зайцева К.Б. в связи с примирением сторон просит в судебных прениях и защитник.

Государственный обвинитель возражает прекращению уголовного дела по данному основанию.

Подсудимый прекращению уголовного дела в отношении него за примирением сторон не возражает.

Выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Зайцева К.Б. в связи с примирением сторон, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, носящее распространенный характер, он не имеет места регистрации, характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание.

При назначении Зайцеву К.Б. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб от которого возместил добровольно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Зайцева К.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественно доказательство – расписка хранится при уголовном деле (л.д.44-45).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Зайцева К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Зайцева К.Б. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Зайцева К.Б., содержавшегося под стражей с ..., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова