Котома 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 сентября 2011 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимого Котоман ...,

защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение № 900 и ордер №133156 от 16 сентября 2011 года,

потерпевшего ...,

при секретаре Сахно Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котоман ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

10 августа 2011 года около 01 часа 50 минут Котоман М.К., находясь на ... тайно похитил находившийся там велосипед «Стелс», принадлежащий ..., причинив последнему значительный ущерб на сумму 6000 руб.

Подсудимый Котоман М.К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Котоман обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, явку с повинной, наличие у Котоман на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение им ущерба.

В то же время в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Котоман ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Котоман периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-