Дело № 1-236\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 5 апреля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимых: Сабирова Р.Р., Шаронова Р.Р., Ерзунова А.В., Григорьева А.В. и Шендрикова О.А., защитников Резеповой Р.З., Сушкова А.А., Галимовой Э.М., Голышева В.А. и Александровой Е.А. представивших удостоверения № ..., ... и ордера № ..., ... соответственно, а также представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Ерзунова О.А., родившегося ... в селе ..., Российской Федерации, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ, - Сабирова Р.Р., родившегося ... в ... Татарстан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего слесарем ремонтником в Муниципальном Учреждении дошкольного образования «ХЭК», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ, - Шаронова Д.В., родившегося ... в ... ..., имеющего ... образование, неженатого, определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ, - Шендрикова Р.Р., родившегося ... на ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ, - Григорьева В.Н., родившегося ... в ... ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце сентября 2010 года около 20 часов Ерзунов А.В., находясь в кафе «...» по ... Татарстан, предложил ранее знакомому Сабирову Р.Р., являющемуся оператором технологических установок ...», совершить тайное хищение нефтепродукта путем несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод, расположенный на территории ...» в промышленной зоне г. Нижнекамск Республики Татарстан. Сабиров Р.Р. на предложение Ерзунова А.В. согласился, вступив с ним в преступный сговор на совершение тайного хищения нефтепродукта из нефтепродуктопровода, при этом распределили между собой роли. С целью реализации совместного преступного умысла, Сабиров Р.Р. осознавая, что усилие одного лица недостаточны для совершения задуманного, предложил ранее знакомому Шаронову Д.В., являющемуся оператором технологических установок ...», совершить хищение нефтепродукта из нефтепродуктопровода. Шаронов Д.В., действуя из корыстных побуждений, дал свое согласие, вступив с Сабировым Р.Р. в преступный сговор на совершение хищения. При этом Сабиров Р.Р. дал Шаронову Д.В. указание в приискании недействующей трубы, ведущей с территории ...» на территорию ...», для последующей врезки и слив через неё нефтепродукта. Ерзунов А.В., являющимся страшим диспетчером ...», осознавая, что усилие одного лица недостаточны для совершения задуманного, предложил ранее знакомым Шендрикову О.А. и Григорьеву В.Н., являющихся осмотрщиками ...», совершить хищение нефтепродукта из нефтепродуктопровода. Шендриков О.А. и Григорьев В.Н., действуя из корыстных побуждений, согласились на предложение Ерзунова А.В., вступив с ним в преступный сговор на совершение хищения. Так, Шаронов Д.В., исполняя свою роль в преступлении, нашел недействующую трубу, к которой при помощи резинового шланга осуществил соединение между недействующей трубой и нефтепродуктопроводом, по которому транспортируется дизельное топливо на наливные эстакады с резервуаров, расположенных на территории ...» и сообщил об этом Сабирову Р.Р. Далее, в октябре 2010 года, Ерзунов А.В. совместно с Григорьевым В.Н. и Шендриковым О.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные лопаты, под землей проложили пластиковую трубу до места расположения недействующей трубы. После чего Ерзунов А.В. соединил недействующую трубу с проложенной пластиковой трубой при помощи резинового шланга, то есть осуществил соединение с недействующей трубой, ведущей с территории ...» на второй конец пластиковой трубы. Ерзунов А.В. подсоединил резиновый шланг с целью залива похищаемого топлива в емкости, тем самым приготовились к совершению преступления. 23 декабря 2010 года около 15:30 часов Ерзунов А.В. совместно с Шендриковым О.В., с целью хищения дизельного топлива, прибыли на автомашине «...» за регистрационным номером ..., под управлением ФИО11, не подозревавшего о преступных намерениях последних, к титулу ... ...», расположенного в промышленной зоне г. Нижнекамск Республики Татарстан к месту врезки с заранее приготовленными двумя пластиковыми емкостями объемом 1 000 литров, каждая. После чего Ерзунов А.В. сообщил о готовности похищать топливо Сабирову Р.Р., последний исполняя свою роль в указанном преступлении, сообщил Шаронову Д.В. о необходимости открытия вентиля на нефтепродуктопроводе. Шаронов Д.В., находясь на территории цеха ... ... вставив один конец шланга к нефтепродуктопроводу, а другой конец в недействующую трубу, соединил их и открыл вентиль. Ерзунов А.В. совместно с Шендриковым О.А. опустили конец шланга в емкость и наполнили две емкости с дизельным топливом, произведя слив 1 760 килограмм указанного топлива, принадлежащего ...» на общую сумму 43296 рублей. Однако преступные действия Ерзунова А.В., Сабирова Р.Р., Шаронова Д.В., Шендрикова О.А. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции, которые задержали их на месте преступления. Подсудимый Сабиров Р.Р. вину в суде признал полностью и пояснил, что работал оператором технологических установок в ОАО «... в одной смене с ним работал Шаронов Д.В., в 2006 году он познакомился с диспетчером станции «... «...» Ерзуновым А.В. и стали вместе общаться. В сентябре 2010 года, когда он и Ерзунов А.В. сидели в кафе, в ходе общения договорились о хищении дизельного топливо из трубопроводов, ведущих от территории ...». В ходе чего Сабиров Р.Р. сказал Ерзунову А.В., что он отвечает лишь за подачу дизельного топлива через территорию ...», а о вывозе дизельного топлива он должен договариваться сам, Ерзунов А.В. согласился. На следующий день, он подошел к Шаронову Д.В. и предложил последнему поучаствовать в хищении дизельного топлива с нефтепровода ...», Шаронов Д.В. согласился и договорились, что последний найдет недействующие трубопроводы, сколько будет получать за свою работу. Шаронов Д.В. нашел одну недействующую трубу, о чем сообщил Сабирову Р.Р. потом они вместе проверили эту трубу. В октябре 2010 года Шаронов Д.В. осуществил распил данной трубы под мостом, на месте распила вставил трубу большим диаметром для маскировки, и подготовил резиновый шланг, который должен был подсоединиться к вентилю трубопровода с дизельным топливом. После того как всё соединили, решили продуть трубу азотом для проверки целостности трубы, когда пускали азот, созвонились с Ерзуновым А.В., затем только решили подать дизельное топливо. В середине октября 2010 года, когда Ерзунов А.В. находился на смене, решили совершить пробное хищение дизельного топлива. Сабиров Р.Р. дал указание Шаронову Д.В. пустить по трубе зимнее дизельное топливо, а Ерзунов А.В. контролировал сколько загрузить дизельное топливо. После похищения дизельного топлива трубу продули азотом, чтобы дизельное топливо не оставалось в трубе. В ходе разговора с Ерзуновым А.В. узнал, что он вместе с Григорьевым В.Н. и Шендриковым О.А. с его смены носят канистрами похищенное дизельное топливо в сторону станции «...». По такой схеме похищали дизельное топливо, примерно пять раз. Вечером Ерзунов А.В., передавал Сабирову Р.Р. 10000 рублей, половину этих денег, то есть 5000 рублей он отдавал Шаронову Д.В. В середине ноября 2010 года от Ерзунова А.В. узнал, что он вместе с Григорьевым В.Н. и Шендировым О.А. от той трубы протянули другую трубу до станции «... затем шланг протянули в грузовую автомашину. По такой схеме похищали дизельное топливо примерно четыре раза. Каждый раз Ерзунов А.В. передавал ему деньги в сумме 10000 рублей, из них 5000 рублей он отдавал Шаронову Д.В. 23 декабря 2010 года около 7 часов как обычно заступил на смену вместе с Шароновым Д.В., около 15:30 часов ему позвонил Ерзунов А.В. и договорились о хищении дизельного топливо по разработанной схеме. О чём он сообщил Шаронову Д.В. и дал ему команду, а сам пошел в раздевалку. Примерно в 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Ерзунов А.В. и сказал, что через 20 минут заканчивают хищение дизельного топлива. Потом он позвонил Шаронову Д.В., чтобы последний продул трубу азотом. Через некоторое время его задержали сотрудники службы безопасности ...». Подсудимый Шаронов Д.В. дал суду аналогичные показания. Подсудимый Ерзунов А.В. суду пояснил, что он работает старшим диспетчером цеха ...», рабочее место расположено на станции «... пяти метрах от забора ...», где работает Сабиров Р.Р., в 2006 году он познакомился с последним и стали вместе общаться. В ходе разговора он спросил, у Сабирова Р.Р. может ли он подавать (включать) воздух в определенное для Ерзунова А.В. время. На это Сабиров Р.Р. ответил, может подавать воздух и дизельное топливо без какого-либо учета, то есть предложил воровать дизельное топливо. Он согласился с предложением Сабирова Р.Р. и сообщил об этом работникам своей смены Шендрикову О.А. и Григорьеву В.Н., а также ФИО29 ФИО42 которые согласились за определенное денежное вознаграждение. Он им сказал, что Сабиров Р.Р. будет осуществлять подачу дизельного топлива, открывать кран у себя в цехе и подавать дизельное топливо по трубе, а Ерзунов А.В., Шендриков О.А., Григорьев В.Н. и ФИО29 должны принимать и заливать дизельное топливо в емкости. В сентябре 2010 года Ерзунов А.В. сказал Сабирову Р.Р. о том, что с ним будут похищать дизельное топливо Шендриков О.А., Григорьев В.Н. и ФИО29 На что Сабиров Р.Р. сказал, что ему все равно, он будет иметь 50%, а остальные 50 % Ерзунова А.А., так они согласились по цене. Хищение дизельного топлива должно было осуществляться по недействующим трубопроводам, которые выходят с территории ...» и проходят рядом со станцией ... для чего необходимо было проложить трубу от эстакады, расположенной на территории цеха ...», где работает Сабиров Р.Р. под землей до трансформаторной будке возле ...», где можно потом сливать в емкости, для этого он вместе с Григорьевым В.Н. приобрел трубу длиной 400 м., диаметром 32 мм. В сентябре 2010 года Сабиров Р.Р. перебросил ему шланг через забор, а он должен был проложить трубу под землей и реализовать дизельное топливо. В начале октября 2010 года Ерзунов А.В., Григорьев В.Н., Шендриков О.А. и ФИО29 в ночную смену под землей проложили трубу от эстакады ...» до трансформаторной будки, приготовили около 80 канистр по 25 литров каждая. В середине октября 2010 года, когда он находился на смене, решили совершить пробное хищение дизельного топлива. Сабиров Р.Р. дал указание Шаронову Д.В. пустить по трубе зимнее дизельное топливо, а он подсоединил к трубе, закопанный в землю шланг и контролировал, сколько загрузить топлива. Заранее приготовленные канистры наполняли Григорьев В.Н., Шендриков О.А. и ФИО29 Когда все канистры наполнили Ерзунов А.В. по сотовому телефону сообщил Сабирову Р.Р. прекратить подачу дизельного топлива. После похищения дизельного топливо трубу продули азотом, чтобы дизельное топливо не оставалось в трубе. По такой схеме похищали дизельное топливо примерно 5-ть раз. Вечером Ерзунов А.В. передавал Сабирову Р.Р. 10000 рублей, остальные деньги получали Григорьев В.Н., Шендриков О.А., Ерзунов А.В., ФИО29 и водитель автомашины «...». 23 декабря 2010 года он официально находился в отпуске и отдыхал на базе отдыха «...» вместе с Шендриковым О.А. Около 14 часов он позвонил своему знакомому водителю ФИО11, чтобы он приехал на своей грузовой автомашине «...» за ними около 15 часов и отвез на автостоянку грузовых автомашин, расположенной возле ...», так как там принимают дизельное топливо. Когда они приехали на указанное место он договорился с приемщиком дизельного топлива дать ему две емкости объемом по 1000 литров каждая. Затем они приехали к цеху ..., ФИО11 поставил автомашину возле трансформаторной будки и он попросил его зайти в здание цеха попить чай, так как хотел, чтобы он не видел, откуда похищается дизельное топливо. Потом Ерзунов А.В. и Шендриков О.А. подготовили всё для перекачки дизельного топлива, то есть подсоединили шланг к трубе, закрепили его хомутом, после чего Ерзунов А.В. позвонил Сабирову Р.Р., чтобы он включил кран и сам вставил один конец шланга в емкость, стоящий в кузове автомашины ФИО11 Таким образом, заполнил две емкости объемом по 1000 литров, после этого позвонил Сабирову Р.Р., чтобы он выключил кран. Когда продували шланг азотом подъехали сотрудники милиции и их задержали. Денежные средства ему нужны были на платную операцию. Подсудимый Шендриков О.А. вину в суде признал полностью и дал показания аналогичные Ерзунова А.В. Однако участие в преступлении Григорьева В.Н. 23 декабря 2010 года, отрицает. Подсудимый Григорьев В.Н. свою вину не признал и пояснил, что действительно вместе с Ерзуновым А.В. купили пластиковую трубу, потом помогал Ерзунову А.В. и Шендрикову О.А. закапывать эту трубу под землю. Однако он не знал, что по этой трубе будет похищаться дизельное топливо, об этом ему никто не говорил. Ранее дизельное топливо он не похищал, деньги за это не получал. В ходе следствия на него было оказано моральное давление со стороны сотрудников милиции, с жалобами на их действия он никуда не обращался. В связи с противоречиями между показаниями, данными подсудимым Григорьевым В.Н. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству сторон в порядке статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Григорьева В.Н. Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката, с разъяснением статьи 51 Конституции РФ и разъяснением того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при их последующем отказе от этих показаний Григорьев В.Н. пояснил, что работает осмотрщиком-ремонтником вагонов в цехе ..., его рабочее место расположено на станции «... Он работает в одной смене с Шендриковым О.А. и Ерзуновым А.В., в начале октября 2010 года Ерзунов А.В. предложил ему и Шендрикову О.А. похищать дизельное топливо, продавать и деньги делить поровну. Он и Шендриков О.А. согласились на предложение Ерзунова А.В. Потом последний предложил им купить пластиковую трубу, шланги и канистры. При разговоре Ерзунов А.В. также сообщил, что подачу дизельного топлива будет осуществлять Сабиров Р.Р. с территории ...»., а Ерзунов А.В., Григорьев В.Н. и Шендриков О.А. должны принимать дизельное топливо и заливать в емкости. Хищение дизельного топлива должно было осуществляться по недействующим трубопроводам, которые выходят с территории ... и проходят рядом со станцией «...». Для начало им нужно было проложить трубу от эстакады, расположенной на территории цеха ...», где работает Сабиров Р.Р., до трансформаторной будке возле «... где потом без проблем сливать в емкости дизельное топливо. Пластиковую трубу, хомуты он вместе с Ерзуновым А.В. купил на рынке, и привезли до эстакады ..., затем спрятали в лесопосадке. В начале октября 2010 года в ночную смену он, то есть Григорьев В.Н. вместе с Ерзуновым А.В., Шендриковым О.А. и ФИО29 ФИО43 под землей проложили трубу от эстакады ...» до трансформаторной будки. Затем Шендриков О.А. залез на эстакаду и один конец шланга подсоединил к трубопроводу, которому указал Ерзунов А.В., а Григорьев В.Н. смотрел за посторонними лицами. Затем сделали продувку трубы, пустив через трубу азот. Труба работала, то есть можно было похищать дизельное топливо. В середине октября 2010 года Ерзунов А.В. сказал ему, что сегодня будем похищать пробное дизельное топливо. После чего, Ерзунов А.В. подсоединил к трубе, вкопанной в землю шланг, позвонил Сабирову Р.Р., чтобы он открыл кран. Григорьев В.Н., Шендриков О.А., Ерзунов А.В. и ФИО29 заливали дизельное топливо в заранее приготовленные канистры, после заполнения всех канистр дизельным топливом Ерзунов А.В. звонил Сабирову Р.Р., последний закрывал кран. Потом они грузили канистры с дизельным топливом, в машину и автомашина уезжала. Затем продували трубу азотом, чтобы не было остатков дизельного топлива в трубе. После продажи дизельного топлива Ерзунов А.В. отдавал всем участникам деньги. Лично Григорьев В.Н. получал от Ерзунова А.В. 2000, 3000, 5 000 рублей, смотря от объема похищенного. Таким образом, они похищали дизельное топливо 4 или 5 раз. Точную дату не помнит 21 или 22 декабря 2010 года Ерзунов А.В. сказал Григорьеву В.Н., что сегодня вечером будем похищать как обычно дизельное топливо. Он отказался, так как почувствовал какую-то опасность. Затем к трансформаторной будке подъехала автомашина «...» под управлением водителя ФИО11, куда Ерзунов А.В. и Шендриков О.А. стали заливать дизельное топливо. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех задержали. В общей сложности за похищенное дизельное топливо Ерзунов А.В. передал Григорьеву В.Н. 18500 рублей (том 1, л.д.114-118). Вина подсудимых Сабирова Р.Р., Шаронова Д.В., Ерзунова А.В., Григорьева В.Н. и Шендрикова О.А. установлена следующими материалами уголовного дела: Представитель потерпевшего ФИО1. суду пояснил, что он представляет интересы ...». 23 декабря 2010 года возле титула ...» сотрудники службы безопасности задержали автомобиль «...» в кузове которого находилось две пластиковые емкости с дизельном топливом. В последующем провели взвешивание изъятого нефтепродукта и его вес составил 1760 килограмм, был вычислен литраж похищенного дизельного топлива, он составил 2192 литра. Согласно предоставленной справки стоимость 1 тонны дизельного топлива на 23 декабря 2010 года составляет 24600 рублей. Таким образом, сумма похищенного дизельного топлива составила 43296 рублей. В настоящее время похищенное дизельное топливо возвращено ...», никаких материальных претензий к подсудимым не имеет и ходатайствует перед судом о наказании подсудимых без реального лишения свободы. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 18 декабря 2010 года купил грузовую автомашину «...», чтобы заняться грузоперевозками. 23 декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Ерзунов А.В. и попросил съездить на автостоянку рядом с шинным заводом, там забрать две пластиковые емкости по 1000 литров каждая и отвезти на станцию «...». Обещал за работу 3000 рублей. Он согласился, около 15 часов ФИО11 на своей автомашине приехал на базу отдыха «Корабельная роща», оттуда забрал Ерзунова А.В. и Шендрикова О.А. Затем приехали на указанную автостоянку, там загрузили две пластиковые емкости объемом по 1000 литров, шланг длиной 3-5 метров и поехали на станцию «Нефтехимик-2», где их ждал Шаронов Д.В., который показал куда поставить автомашину. Затем его пригласили в цех, где Григорьев В.Н. угощал его чаем, а Ерзунов А.В., Шендриков О.А. и Шаронов Д.В. вышли к автомашине, чтобы залить емкости дизельным топливом. Когда он вышел на улицу увидел протянутый резиновый шланг к его автомашине, тогда только узнал, что похищается дизельное топливо. Когда полностью залили емкости, подъехали сотрудники милиции и всех задержали. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что у него в собственности имеется грузовая автомашина «... и он занимается грузоперевозками. В ноябре 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Ерзунов А.В., попросил подъехать к автостоянке, расположенной возле шинного завода, оттуда привезти пустые канистры. Вечером он подъехал на указанную автостоянку, где в кузов автомашины загрузили несколько канистр, затем он их отвез на место работы Ерзунова А.В., последний попросил его приехать на следующий день. Когда он приехал утром, Ерзунов А.В. загрузил наполненные канистры в кузов его автомашины и они отвезли эти канистры на автостоянку (том 1, л.д.92-94). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что у него в собственности имеются грузовые автомашины, которые он ставит на автостоянке возле шинного завода. На этой стоянке частные лица продают подешевле дизельное топливо. Он несколько раз покупал дизельное топливо у Ерзунова А.В. и Шендрикова О.А., последний раз они приезжали 23 декабря 2010 года, забрали у него две пластиковые емкости по 1000 литров и уехали на грузовой автомашине «... (том 1, л.д.181-184). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работал охранником на автостоянке возле ..., куда Ерзунов А.В., Григорьев В.И. и Шендриков О.А. часто привозили дизельное топливо и продавали водителям (том 2, л.д.143-145). Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает на должности ведущего специалиста управления экономической безопасности ...». 23 декабря 2010 года кто-то из руководителей позвонил ему на сотовый телефон и попросил приехать на работу, так как были задержаны похитители дизельного топлива. Когда он приехал на работу, задержал Сабирова Р.Р. и Шаронова Д.В., которых в последующем передал сотрудникам милиции. В последующем провели взвешивание изъятого нефтепродукта, и его вес составил 1760 килограмм. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что 23 декабря 2010 года около 18:30 часов находилась на станции «... В это время сотрудники милиции задержали ранее знакомых ей Ерзунова А.В., Григорьева В.Н. и ранее не знакомых ей мужчин (том 2, л.д.157-159). Свидетель ФИО17 пояснил суду, что работает на должности начальника цеха ...». В его цехе работали осмотрщиками Григорьев В.Н. и Шендриков О.А. В одной смене с ними, также работал старший диспетчер Ерзунов А.В. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что примерно в конце сентября в начале октября 2010 года к нему подошел Ерзунов А.В. и попросил помочь прокопать траншею от здания цеха к эстакаде, для чего необходима данная траншея, он не объяснил. Он вместе с Григорьевым В.Н., Ерзуновым А.В. и Шендриковым О.А. немного прокапали траншею. Когда увидел пластиковые трубы, подумал, что-то неладное и дальше копать отказался. Потом по просьбе Ерзунова А.В. помогал ему грузить канистры в кузов автомобиля, за свою работу получил 500 рублей, так было несколько раз. 23 декабря 2010 года он также находился на станции «... и увидел грузовую автомашину «...», возле этой автомашины стояли Ерзунов А.В., Григорьев В.Н., Шендриков О.А. и еще водитель «...», о чем они разговаривали, не слышал. Затем всех задержали сотрудники милиции, тогда он узнал, что они пытались похитить дизельное топливо (том 2, л.д.208-210). Свидетель ФИО19 пояснил суду, что он работает в должности заместителя начальника ...». В его цехе работали на должности старшего диспетчера Ерзунов А.В., а также Григорьев В.Н. и Шендриков О.А., которых он охарактеризовал только с положительной стороны. Свидетель ФИО20 пояснил суду, что он работает начальником цеха ...», цех занимается приемом нефти, полуфабрикатов и готовой продукции их хранением и отгрузкой готовой продукции. У него в цеху работали на должности оператора технологических установок Сабиров Р.Р. и Шаронов Д.В. На территории ...» имеются два резервуара для хранения дизельного топлива, объемами по 5000 кубических метров и один резервуар объемом 10000 кубических метров. На резервуарах приборы расхода не предусмотрены. Контроль уровня в резервуарах осуществляется радарными уровнемерами. Определить то, что совершается хищение дизельного топлива не возможно, так как не позволяет класс точности приборов. Свидетель ФИО21 пояснил суду, что работает в одном цехе с Ерзуновым А.В. взаимоотношения никакие. По соседству с ФИО21 проживает ФИО22 у которого в собственности имеется грузовая автомашина «... При разговоре Ерзунов А.В. попросил номер сотового телефона ФИО22 и он ему дал. Кроме этого вина подсудимых Сабирова Р.Р., Шаронова Д.В., Ерзунова А.В., Григорьева В.Н. и Шендрикова О.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: Из протокола осмотра места происшествия следует, что на территории титула ... ...» стоит автомашина марки «...» за регистрационным знаком ..., в фургоне которого находится две пластиковые емкости с дизельным топливом. Изъяты пара сапог, рукавицы, образцы дизельного топлива с обеих емкостей, документы на автомашину «...», резиновый шланг (том 1, л.д.8-20). В ходе следствия для сравнительного исследования получены образцы дизельного топлива из резервуаров ...». По изъятым образцам и вещественным доказательствам назначена и проведена экспертиза. Согласно выводам этой экспертизы представленные на исследование три образца дизельного топлива однородны по структурно – групповому, качественному химическому составу и могли иметь общий источник происхождения (том 2, л.д.128-131). Согласно справки о стоимости цена за одну тонну зимнего дизельного топлива составляет 24600 рублей (том 1, л.д.4). Подсудимые Сабиров Р.Р. и Шаронов Д.В. добровольно обратились с явкой с повинной, где указали обстоятельства совершения преступления и указали на лиц, которые следствию не было известны (том 1, л.д.22, 23 соответственно). Эти протоколы явки с повинной признаны судом допустимыми доказательствами. В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев В.Н. заявил, что действительно вместе с Ерзуновым А.В. купили пластиковую трубу, потом он помогал Ерзунову А.В. и Шендрикову О.А. закапывать эту трубу под землю. Однако он не знал, что по этой трубе будет похищаться дизельное топливо, об этом ему никто не говорил. Ранее дизельное топливо он не похищал, деньги за это не получал. В ходе следствия на него было оказано моральное давление со стороны сотрудников милиции, с жалобами на их действия никуда не обращался. Из оглашенных показаний Григорьева В.Н. следует, что он принимал активное участие в приготовлении к преступлению. Эти же первоначальные его показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела. Учитывая вышеизложенное суд к показаниям подсудимого Григорьева В.Н. в этой части относится критически, так как подсудимые Ерзунов А.В. и Шендриков О.А. прямо указывают на него как на лицо принимавшие активное участие в приготовлении к преступлению. У суда нет никаких оснований не доверять к показаниям этих подсудимых, они допрошены с участием адвокатов, их показания согласуются и с другими материалами уголовного дела, поэтому положены в основу приговора. Недозволенные методы расследования в отношении подсудимых не применены, у всех подсудимых были адвокаты, ни с какими заявлениями в прокуратуру и в суд никто не обращался. Поэтому доводы адвоката и подсудимого Григорьева В.Н. об оправдании последнего не состоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами. Вместе с тем, суд переквалифицирует действия Григорьева В.Н. со статьи 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ на статью 30 часть 1, 158 часть 3 пункт «б» УК РФ, поскольку Григорьев В.Н. принимал активное участие в приготовлении к преступлению, а именно: вместе с Ерзуновым А.В. купили на рынке пластиковую трубу, спрятали, затем ночью закапали под землю. Ерзунов А.В. и Шендриков О.А. сообщили Григорьеву В.Н., для чего нужна пластиковая труба. Действительно 23 декабря 2010 года Григорьев В.Н. от совершения преступления отказался, достаточных доказательств об этом в материалах дела не имеется. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Григорьева В.Н.. виновным по статьям 30 части 1, 158 части 3 пункт «а» УК РФ, то есть приготовление к тайному хищению чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Сабирова Р.Р., Шаронова Д.В., Ерзунова А.В. и Шендрикова О.А. виновными по статьям 30 части 3, 158 части 3 пункт «б» УК РФ, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Обращаясь к виду и мере наказания подсудимых, суд, принимает во внимание личность каждого подсудимого согласно статьи 60 УК РФ. · Ерзунов А.В. вину признал и раскаялся, имеет на иждивении ..., имеет почетные грамоты с работы, положительно характеризуется с места жительства и бывшей работы, ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, представитель потерпевшего ходатайствует о наказании подсудимого Ерзунова А.В., без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его роль в совершении преступления, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа, учитывая его личность и обстоятельства дела. · Сабиров Р.Р. вину признал и раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении ..., положительно характеризуется с места жительства и бывшей работы, ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, представитель потерпевшего ходатайствует о наказании подсудимого Сабирова Р.Р., без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его роль в совершении преступления, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа, учитывая его личность и обстоятельства дела. · Шаронов Д.В. вину признал и раскаялся, положительно характеризуется с места жительства и бывшей работы, ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, представитель потерпевшего ходатайствует о наказании подсудимого Шаронова Д.В., без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа, учитывая его личность и обстоятельства дела. · Шендриков О.А. вину признал и раскаялся, положительно характеризуется с места жительства и бывшей работы, имеет на иждивении ..., ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, представитель потерпевшего ходатайствует о наказании подсудимого Шендрикова О.А., без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа, учитывая его личность и обстоятельства дела. · Григорьев В.Н. имеет на иждивении ..., положительно характеризуется с места жительства и бывшей работы, ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, представитель потерпевшего ходатайствует о наказании подсудимого Григорьева В.Н., без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа, учитывая его личность и обстоятельства дела. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимым статьи 64 УК РФ не находит. Гражданский иск по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сабирова В.Н., Шаронова Д.В., Ерзунова Д.В. и Шендрикова О.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ, Григорьева О.А. признать виновным по части 1 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание: - Сабирову Р.Р. по части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа; - Шаронову Д.В. по части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа; - Ерзунову А.В. по части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа; - Шендрикову О.А. по части 3 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа; - Григорьеву В.Н. по части 1 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы и без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Сабирову Р.Р., Шаронову Д.В., Ерзунову А.В., Шендрикову О.А. и Григорьеву В.Н. считать условным с испытательным сроком на два года. В течение испытательного срока обязать Сабирова Р.Р., Шаронова Д.В., Ерзунова А.В., Шендрикова О.А. и Григорьева В.Н. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения подсудимым Сабирову Р.Р., Шаронову Д.В., Ерзунову А.В., Шендрикову О.А. и Григорьеву В.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки ...» регистрационный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, доверенность, договор купли-продажи автомобиля, хранящихся у владельца ФИО11 выдать ФИО11; две пластиковые емкости объемом по 1000 литров с дизельным топливом хранящихся у ...», дизельное топливо выдать ...»; восемь пластиковых бутылок с дизельным топливом, пару сапог, пару рукавиц, шланг резиновый длиной 9 м.,шланг резиновый длиной 20 м., - уничтожить; сотовый телефоны принадлежащих подсудимым выдать по принадлежности; информацию о входящих и исходящих звонках, табель учета рабочего времени, хранить при уголовном деле; канистр объемом 25 литров каждая, 3 канистры 30 литров каждая, 11 канистр объемом 20 литров, 3 канистр объемом 10 литров, пластиковые емкости объемом по 1000 литров хранящихся на автостоянке выдать представителю автостоянки ... Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов