приговор - 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-721/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 08 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Хафизовой Г.З., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., защитника Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер № 033470, подсудимого Давлетшина Р.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина Р.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., со ... образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении ..., работающего газорезчиком в ... «...», судимости не имеющего, привлеченного к административной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

29 июля 2011 года примерно в 18.00 часов Давлетшин Р.А., находясь возле фермы села ... ... РТ, незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

В этот же день, 29 июля 2011 года в 22.40 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Давлетшина Р.А. в помещении здания милиции общественной безопасности, расположенного в ... РТ, изъято ранее приобретенное наркотическое средство – высушенный каннабис (марихуана), массой 6,95 грамма, составляющее крупный размер.

Давлетшин Р.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Давлетшина Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Давлетшина Р.А., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и иждивенца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Давлетшина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Давлетшину Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнекамска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов