приговор - 158 ч.1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-763/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 13 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Хафизовой Х.З., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., потерпевшей ФИО8., защитника Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Мухаметшина Р.Х., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина Р.Х., ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, судимого:

-... Нижнекамским городским судом по ст.ст.162 ч.2, 139 ч.1 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освободился ... по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 1, 158 части 2 пункт «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 января по 10 февраля 2011 года Мухаметшин Р.Х., находясь в ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил плед стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий ФИО5, и скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мухаметшин Р.Х., примерно в 01.00 часов 15 июля 2011 года, находясь в ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил телевизор «Полар» с пультом управления стоимостью 3000 рублей, два одеяла-пледа на сумму 500 рублей, полтора килограмма макарон на сумму 30 рублей, тридцать куриных яиц на сумму 105 рублей, курицу стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, и скрылся с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 735 рублей.

Мухаметшин Р.Х. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мухаметшина Р.Х. суд квалифицирует по части 1 статье 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 гола), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Мухаметшин Р.Х. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом данные о личности Мухаметшина Р.Х., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущее привлечение его к уголовной ответственности не оказало превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По этим же основаниям доводы защитника и подсудимого о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, являются не убедительными.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5 о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в случае обеспечения гарантии от дальнейших посягательств.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом имущества, возвращенного в ходе следствия, подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметшина Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 1, 158 части 2 пункт «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мухаметшину Р.Х. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения Мухаметшину Р.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Камско-Полянском ОВД: два пледа - вернуть потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Мухаметшина Р.Х. в ее пользу – 4 835 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий - М.М.Галимов