Дело № 1-407/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижнекамск РТ 10 мая 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшего ФИО5, защитника Пронина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Зиганшина Р.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зиганшина Р.Г., ... года рождения, уроженца ....... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., ... ..., ...-Б, ..., имеющего ... образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, установил: 27 марта 2011 года в период времени с 20.00 до 21.00 часов Зиганшин Р.Г., находясь в ...-... ... РТ, в ходе ссоры со своим братом ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки нож и нанес им один удар в область левой половины спины ФИО5, чем причинил телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Зиганшин Р.Г. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Зиганшина Р.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Объяснение, имеющееся на л.д. 14, хотя и не оформлено надлежащим образом, суд расценивает как явку с повинной, поскольку Зиганшин Р.Г. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, и также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности Зиганшина Р.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Исковое заявление прокурора в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зиганшина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Зиганшину Р.Г. испытательный срок на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Зиганшина Р.Г. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зиганшину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: ветровку – вернуть по принадлежности, кухонный нож уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Зиганшина Р.Г. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимость затрат на оказание медицинской помощи ФИО5 в размере 4 444 рублей 88 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов