Дело № 1-761\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 14 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Лямина С.С., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лямина С.С., родившегося ... в поселке ... ... Республики Татарстан Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., работающего не официально, проживающего и зарегистрированного в ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ, у с т а н о в и л: В ночь на 30 июля 2011 года Лямин С.С. действуя умышленно с целью неправомерного завладения автотранспортом без цели хищения подошел к автомашине «...» регистрационный номер ..., принадлежащей ФИО3, стоящей возле проезжей части ... Республики Татарстан, путем повреждения стекла проник в салон указанной автомашины, где соединив провода зажигания и переключив рычаг коробки передач проехал 1,5 – 2 метра. Однако, был замечен ФИО5 и ФИО6 в связи с чем преступные действия были пресечены ими, поэтому Лямин С.С. не смог довести до конца свои преступные действия. Подсудимый Лямин С.С. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, судья признает Лямина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 166 части 1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание личность подсудимого: признание вины и раскаяния, положительные характеристики с места жительства, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены. В то же время судья согласно статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни семьи. Поэтому судья, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Судья исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Лямина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Лямину С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока обязать Лямина С.С. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лямину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомашину, автомагнитолу, колонки вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Судья: Р.Ф. Салихов