Дело № 1-868\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 27 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Горшкова А.А., защитника Джаббаровой Г.М. представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО2 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горшкова А.А., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., определенных занятий не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ, у с т а н о в и л: Горшков А.А., проживая совместно со своей матерью ФИО2, являющейся инвалидом второй группы, по адресу: ... не имеющий постоянного заработка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с ... по ... незаконно требовал передачи денежных средств у ФИО2, угрожая применением насилия, и с применением насилия при следующих обстоятельствах. Горшков А.А., 16 июня 2011 года в дневное время, находясь у себя в ... Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств у ФИО2 подошел к последней и незаконно потребовал денежные средства в сумме 2000 рублей, угрожая при этом применением насилия. Получив от ФИО2 отказ передать ему деньги, для достижения своих преступных намерений и с целью подавления её воли к сопротивлению Горшков А.А. нанес один удар ногой по ноге ФИО2, применяя тем самым в отношении последней физическое насилие и причинив физическую боль, от которого она упала, тогда Горшков А.А. вновь потребовал передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. ФИО2 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, во избежание дальнейшего избиения 16 июня 2011 года, у себя в квартире передала Горшкову А.А. деньги в сумме 2000 рублей. 19 июня 2011 года утром Горшков А.А. находясь у себя в ... Республики Татарстан, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и незаконно потребовал денежные средства в сумме 500 рублей, угрожая при этом применением насилия. Получив от ФИО2 отказ передать ему деньги, для достижения своих преступных намерений и с целью подавления её воли к сопротивлению Горшков А.А. нанес один удар кулаком по руке ФИО2, применяя тем самым в отношении последней физическое насилие и причинив физическую боль и вновь потребовал передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. ФИО2 реально опасаясь и боясь за свою жизнь и здоровье, во избежание дальнейшего избиения, 19 июня 2011 года, у себя в квартире передала Горшкову А.А. деньги в сумме 500 рублей. 20 июня 2011 года в дневное время Горшков А.А. находясь у себя в ... Республики Татарстан, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и незаконно потребовал денежные средства в сумме 200 рублей, угрожая при этом применением насилия. ФИО2 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, во избежание дальнейшего избиения, 20 июня 2011 года, у себя в квартире передала Горшкову А.А. деньги в сумме 200 рублей. Тем самым, ФИО1 похитил путем вымогательства у своей матери ФИО2 денежные средства на общую сумму 2700 рублей и причинил ей физическую боль. Подсудимый Горшков А.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Горшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенная с применением насилия. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Горшкова А.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, посредственную характеристику участкового инспектора, явку с повинной, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, состояние его здоровья диагноз «Эмоционально неустойчивое расстройство личности», что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд оценивая все в совокупности: признание вины и раскаяния, явку с повинной, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, состояние здоровья, родственные отношения, сумму ущерба считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд не назначает подсудимому Горшкову А.А. наказание со штрафом учитывая его имущественное положение, состояние здоровья и личность. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Горшкова А.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления данного органа и обязать трудоустроиться. Меру пресечения содержание под стражей Горшкову А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Горшкову А.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ... по .... Вещественные доказательства: копию сберегательной книжки на имя ФИО2 хранить при уголовном деле; футболку, шорты и тапочки, принадлежащие Горшкову А.А. выдать последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов