приговор - 306 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 11 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Питеркина А.А., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Питеркина А.А., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего контролером ...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Питеркин А.А., 21 августа 2011 года около 12:10 часов пришел в Управление МВД России по Нижнекамскому району, расположенное по адресу Республика Татарстан, г. Нижнекамск, улица Юности, дом 27, где, находясь возле помещения дежурной части, сообщил оперуполномоченному ОРЧ УР Управления МВД России по ... ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что неизвестное лицо в период времени с 22:30 часов 20 августа 2011 года до 05:35 часов 21 августа 2011 года от придворной стоянки ... проспекта Химиков ... РТ, совершило угон его автомобиля ВАЗ-11193 регистрационный номер ... По данному факту Питеркин А.А. написал заявление. После чего ФИО4 предупредил Питеркина А.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем Питеркин А.А. расписался, и продолжая свои преступные действия, осознавая тот факт, что преступление место не имело, собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое якобы совершило в отношении него преступление. Своими преступными действиями Питеркин А.А. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов.

Подсудимый Питеркин А.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Питеркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 части 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Питеркина А.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, протокола явки с повинной, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив ему штраф.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Питеркину А.А. статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Питеркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.