Дело № 1 - 882\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 26 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Хисматуллина И.И., подсудимого Майорова А К, защитника Нургалиева А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Майорова А.К., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., определенных занятий не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Майоров А.К., в декабре 2009 года находясь в магазине, расположенном на автобусной остановке «...» по проспекту Химиков ... Республики Татарстан, приобрел для личного употребления курительную смесь, которую хранил при себе без цели сбыта по 08 сентября 2011 года. 08 сентября 2011 года в 22 часа 20 минут при личном досмотре Майорова А.К., находившегося возле первого подъезда ... Республики Татарстан, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта, изъятое у Майорова А.К. вещество, является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(пентилиндол-3ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона), массой 0, 229 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Майоров А.К. в суде свою вину не признал и пояснил, что состоит на учете в наркологическом диспансере ... с диагнозом «Пагубное, с вредными последствиями употребление каннабиоидов». 08 сентября 2011 года около 22 часов он проходил возле первого подъезда .... В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили документы, удостоверяющие личность, так как он документов при себе не имел, его досмотрели в присутствии двух понятых и в левом, внутреннем, нагрудном кармане, надетой на нем куртки обнаружили сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Когда ему показали этот сверток, он вспомнил, что в декабре 2009 года в магазине «Энигма», расположенный на автобусной остановке «...» официально купил спайс за 200 рублей, для личного употребления. После покупки спайса положил в карман и забыл про это и уехал в .... Куртка в течение двух лет висела в шкафу, он её не одевал, наркотические вещества не употреблял. Одел только 08 сентября 2011 года. Таким образом, он не имел умысла на незаконное хранение наркотического средства. Поэтому просит прекратить уголовное дело за малозначительностью преступления. Свидетели ФИО4 и ФИО5 пояснили суду, что они являются сотрудниками полиции, 08 сентября 2011 года около 20 часов заступили на дежурство и стали патрулировать город. Проезжая возле первого подъезда ... заметили молодого, подозрительного парня, остановили его, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ парень сказал, при себе документов не имеет, представился Майровым А.К., назвал место жительство. После чего, в присутствии двух понятых досмотрели карманы Майорова А.К., обнаружили и изъяли сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Составили соответствующие документы. Замечания не поступили. Свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили суду, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре Майрова А.К.. Перед досмотром им разъяснили права и обязанности. Майорову А.К. предложили добровольно выдать наркотические вещества, другие законом запрещенные предметы. На что Майоров А.К. ответил, такие вещества не имеются. Затем досмотрели карманы Майорова А.К., обнаружили и изъяли сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Составили соответствующие документы. Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО5 полностью согласуются с протоколом личного досмотра Майорова А.К., протоколом выемки (л.д.4, 13). Согласно заключения эксперта изъятое вещество у Майорова А.К. является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(пентилиндол-3ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона), массой 0, 229 грамма, что является крупным размером (л.д.48-49). Суд к показаниям подсудимого Майорова А.К. в части того, что он в декабре 2009 года официально купил спайс за 200 рублей. После покупки положил в карман и забыл про это и уехал в .... Куртка в течение двух лет висела в шкафу, он её не одевал, наркотические вещества не употреблял, относиться критически, и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, воспринимает данные показания, как избранную подсудимым позицию защиты. В своих выводах о ложности показаний подсудимого Майорова А.К. и его виновности в описываемом деянии, суд исходит из следующих доказательств, согласующихся между собой и в совокупности полностью опровергающих избранную позицию защиты подсудимого Майорова А.К. В материалах дела имеется справка об административных правонарушениях Майорова А.К. откуда видно, что 23 марта 2010 года последний был привлечен к административной ответственности за употреблении наркотических средств. В суде Майоров А.К. пояснил, что действительно был привлечен к административной ответственности за употребление марихуаны. 09 декабря 2010 года также был привлечен к административной ответственности. Все это указывает на то, что Майоров А.К. проживал в городе Нижнекамске, а не в Москве и продолжал употреблять наркотические вещества. Учитывая вышеизложенные, доводы адвоката об оправдании подсудимого Майорова А.К. не обоснованы и опровергаются вышеизложенными доказательствами. В последнем слове подсудимый Майоров А.К. свою вину признал полностью и раскаялся. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Майорова А.К. виновным по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Майорова А.К.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, наличии на иждивении матери-инвалида, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, дознанием и судом не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Майорову А.К. статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Майорова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Майорову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока обязать Майорова А.К. в месяц один раз являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения Майорову А.К. подписку о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – спайс, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов