приговор - 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-747/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 16 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Хафизовой Г.З., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер № 033530, подсудимого Валеева Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р.Р., ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, не женатого, работающего каменщиком в ...», судимого:

-... Нижнекамским городским судом по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожден ... по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

19 июля 2011 года Валеев Р.Р., находясь возле дачных участков ... ... РТ, незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

21 июля 2011 года в 18.05 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Валеева Р.Р. в помещении здания милиции общественной безопасности, расположенного в ... РТ, изъято ранее приобретенное наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 11,76 грамма, составляющее крупный размер.

Валеев Р.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Валеева Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и положительную характеристику по месту работы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Валеев Р.Р. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности подсудимого Валеева Р.Р., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что предыдущие привлечения к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

По этим же основаниям назначение наказания в виде штрафа, как этого просят подсудимый и его защитник, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Валееву Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Валеева Р.Р. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Валееву Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук и подногтевое содержимое, хранящиеся в камере хранения УВД г. Нижнекамска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов