Дело № 1-831/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижнекамск РТ 17 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Горина И.Л., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Урманчева Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урманчева Р.В., ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., имеющего ...-... образование, ..., работающего ...», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 части 2 пункт «б», 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 июля 2011 года примерно в 20.40 часов Урманчев Р.В., находясь возле ... РТ, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – высушенный каннабис (марихуана) массой 27,2 грамма, составляющее крупный размер. Он же, Урманчев Р.В., 12 июля 2011 года примерно в 20.10 часов, находясь возле четвертого подъезда ... РТ, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6 через ФИО4 наркотическое средство – высушенный каннабис (марихуана) массой 22,5 грамма, составляющее крупный размер. Преступление не было доведено до конца по независящим от Урманчева Р.В. обстоятельствам, поскольку с реализацией оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимый Урманчев Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно 11 июля 2011 года вечером у ... продал ФИО4 за 1300 рублей марихуану, однако деньги тот должен был отдать в следующий раз. На следующий день в этом же месте он продал ФИО43 марихуану за 1000 рублей для ФИО44. В этот момент его задержали сотрудники полиции, а при его личном досмотре изъяли 2300 рублей. Обстоятельства совершенного преступления и выводы о виновности Урманчева Р.В., кроме признания им своей вины, основаны на доказательствах, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Такими доказательствами являются. Показания свидетеля ФИО5, данные в судебном заседании, из которых следует, что 12 июля 2011 года около 16.00 часов в отдел пришли ФИО6 с ФИО4, и последний рассказал об обстоятельствах приобретения 11 июля 2011 года около 20.30 часов наркотического средства марихуана у Урманчева за 1300 рублей, при этом деньги ФИО20 остался должным передать 12 июля 2011 года. Вприсутствии понятых ФИО21 добровольно выдал этот наркотик. На их предложение, ФИО22 согласился выступить в качестве контрольного закупщика наркотического средства у Урманчева, а ФИО23 согласился свести ФИО24 с последним. Для этих целей в этот же день 12 июля были помечены деньги в сумме 1 000 рублей и переданы ФИО25. Кроме этого, были помечены деньги в сумме 1300 рублей и переданы ФИО26 для передачи Урманчеву долга. Созвонившись, Урманчев и ФИО27 около 20.00 часов встретились возле ..., а он и сотрудники ФИО28 осуществляли визуальное наблюдение. Встретившись, Урманчев, ФИО29 и ФИО30 направились в сторону 4-го подъезда ..., и чем-то обменялись. После этого, ФИО31 дал понять, что сделка состоялась, и они задержали Урманчева, при личном досмотре которого обнаружили ранее помеченные деньги в размере 2300 рублей. А ФИО45 выдал наркотическое средство марихуану, купленное у Урманчева. Показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании, и оглашенные показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.151-152, 149-150). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 11 июля 2011 года после 20.30 часов по настоянию Урманчева у ... он приобрел марихуану, а деньги 1300 рублей должен был вернуть 12 июля. Этот наркотик он сдал в полицию совместно с ФИО32 12 июля около 16.00 часов. Там им предложили выступить в качестве контрольного закупщика в отношении Урманчева, на что согласился ФИО33, а он согласился свести последнего с Урманчевым. Им выдали помеченные деньги, ФИО34 для закупки 1000 рублей, а ему 1300 рублей за купленный ранее наркотик. Он созвонился с Урманчевым, и тот назначил встречу около 20.00 часов возле ..., он и ФИО35 передали Урманчеву деньги, а последний в свою очередь передал марихуану, после чего Урманчева задержали сотрудники полиции (л.д.42-44). Оглашенные показания свидетеля ФИО6 в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.31-32). Оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном частью 3 статьи 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, участвовавших в качестве понятых при пометке денежных средств и вручении их контрольному закупщику, а также при личном досмотре задержанного Урманчева, подтверждается правильность проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.90-91, 92-93, 94-95, 96-97, 133-134, 135-136). Показания подсудимого Урманчева Р.В. и свидетелей, изобличающих его в совершении изложенных преступлений, основаны на письменных материалах дела: -протоколом личного досмотра ФИО36, в ходе которого изъято наркотическое средство, приобретенное им у Урманчева 11 июля 2011 года (л.д. 9), -протоколом пометки и вручения ФИО37 денежных средств на сумму 1300 рублей для передачи Урманчеву за приобретенную марихуану (л.д. 10-12), -протоколом личного досмотра ФИО38 в ходе которого ничего, кроме помеченных денег, не обнаружено (л.д. 13), -справкой об исследовании и заключением эксперта ... установлено, что вещество, купленное у Урманчева 11 июля 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной массой 27,2 грамма (л.д. 20, 65-66), -постановлением от 12 июля 2011 года запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Урманчева (л.д. 5), -протоколом пометки и вручения ФИО39 денежных средств на сумму 1000 рублей для проведения проверочной закупки (л.д. 14-15), -протоколом личного досмотра ФИО40 в ходе которого ничего, кроме помеченных денег, не обнаружено (л.д. 16), -протоколом досмотра ФИО41 после проведения закупки, в ходе которого обнаружена и изъята полученная от Урманчева марихуана (л.д. 18), -протоколом личного досмотра Урманчева, в ходе которого изъяты помеченные деньги 2300 рублей, сотовый телефон и СИМ-карта (л.д. 17), -справкой об исследовании и заключением эксперта ... установлено, что вещество, купленное у Урманчева 12 июля 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной массой 22,4 грамма (л.д. 22, 60-61), -протоколом осмотра наркотического средства, денег 2300 рублей, сотового телефона, ватных тампонов, детализации телефонных звонков и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.98-125, 127). Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Урманчева Р.В. в совершении преступлений является доказанной. Действия Урманчева Р.В. суд квалифицирует по статье 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2008 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое из незаконного оборота наркотическое средство в обоих эпизодах составляет крупный размер. Преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства во втором эпизоде является неоконченным в форме покушения на преступление, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Указание о незаконном приобретении наркотического средства из объема предъявленного обвинения по обоим эпизодам подлежит исключению, поскольку это действие не конкретизировано по времени, месту, обстоятельству и лицу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Данные о личности подсудимого Урманчева Р.В., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Определяя подсудимому вид наказания, суд также исходит из того, что наркотическое средство - марихуана, которая находилась в незаконном обороте, не относится к сильнодействующим наркотическим средствам. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Урманчева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 части 2 пункт «б», 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ, и назначить наказание: -по статье 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы; -по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Урманчеву Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Урманчеву Р.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Урманчева Р.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Урманчеву Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Время нахождения под стражей с 13 июля по 17 октября 2011 года зачесть в срок отбывания наказания. Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ..., по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, ватные тампоны – уничтожить; сотовый телефон с СИМ-картой и деньги 2300 рублей – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов