приговор - 321 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-793/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 04 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ РТ Хусаинова Р.Ф., потерпевших ФИО7 и ФИО6, защитника Усманова И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Бочкарева Д.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева Д.А., ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживавшего по адресу: ..., отбывающего наказание в ..., имеющего ... ... образование, не женатого, не работающего, судимого:

-... Нижнекамским городским судом РТ по ст.ст.111 ч.4, 162 ч.3 п.«в», 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

-... мировым судьей судебного участка №... РТ по ст.ст.319, 71, 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы; неотбытый срок составляет 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2011 года примерно в 18.00 часов Бочкарев Д.А., отбывающий наказание в ..., расположенном по адресу РТ, ...-... с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, самовольно вышел за пределы отряда строгих условий отбывания наказаний, чем нарушил статьи 15 и 40 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым осужденным запрещается выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон, а передвижение осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, за пределами запираемых помещений осуществляется только в сопровождении представителей администрации. На законные действия по пресечению его неправомерных действий со стороны младшего и инспектора группы надзора отдела безопасности учреждения ФИО4, являющегося представителем власти и должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, Бочкарев Д.А. схватил последнего за форменную одежду и демонстративно противопоставляя себя принятым правилам поведения, выражаясь грубой нецензурной бранью, высказал угрозу применения насилия.

Увидев происходящее, на помощь ФИО4 прибыли младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФИО5, инспектор дежурный дежурной части отдела безопасности ФИО6 и начальник отдела безопасности учреждения ФИО7, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей. Тогда Бочкарев Д.А., отпустив ФИО4, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выхватил металлическую ложку, и действуя умышленно, демонстративно противопоставляя себя принятым правилам поведения и выражаясь грубой нецензурной бранью, стал размахивать рукой, в которой держал ложку, и высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7

Бочкарев Д.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бочкарева Д.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 321 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В соответствии со статьей 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Бочкарев Д.А. ранее судим и его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом данные о личности Бочкарева Д.А., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Преступление Бочкаревым Д.А. совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №... РТ от ..., поэтому наказание в виде лишения свободы следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Бочкареву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочкареву Д.А. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов