приговор - 115 яасть 1, 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-805/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 18 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Зиганшиной Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Никифорова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова В.А., ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего в ... имеющего ... образование, ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 августа 2011 года примерно в 12.40 часов Никифоров В.А., находясь возле магазина «Пестречинка», расположенного в ... РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО11 один удар кулаком в область лица, чем причинил телесное повреждение в виде сквозной раны верхней губы слева, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В этот же день, 18 августа 2011 года, примерно в это же время Никифоров В.А., находясь в этом же месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, открыто похитил у ФИО11 барсетку стоимостью 150 рублей с находящимися в ней деньгами в размере 800 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никифоров В.А. по обстоятельствам, установленным в судебном заседании, виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 18 августа 2011 года днем возле магазина «Пестречинка» между ним и ФИО11 произошла ссора, причину которой он не помнит из-за алкогольного опьянения. ФИО11 пнул его по ноге два раза, а он ударил ФИО11 кулаком по лицу, отчего тот упал. Тогда он вырвал у ФИО11 барсетку и ушел. В барсетке были деньги 600 рублей, которые он забрал, а барсетку выбросил.

Исследованием в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, вина подсудимого Никифорова В.А. в совершении изложенных преступлений в отношении ФИО11, кроме его признания, нашла свое полное подтверждение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО11 следует, что 18 августа 2011 года в обеденное время в магазине «Пестречинка» между ним и Никифоровым произошел конфликт, причину которого не помнит в виду опьянения. И когда стали выходить из магазина, Никифоров ударил его по лицу, отчего он упал и потерял сознание. Очнувшись, услышал высказывания, что ударивший его похитил какую-то вещь. Он обнаружил, что пропала барсетка стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что 18 августа 2011 года днем видел как ФИО11 и незнакомый ему Никифоров вышли из магазина «Пестречинка» и стали ругаться, после чего Никифоров ударил ФИО11, отчего тот упал, а Никифоров убежал. Затем, ФИО11 поднялся и попросил вызвать милицию, сказал, что у него украли барсетку.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что 18 августа 2011 года в обеденное время Никифоров и ФИО11, выйдя из магазина стали ругаться между собой, и Никифоров ударил ФИО11 по лицу. ФИО11 упал и Никифоров забрал барсетку последнего и убежал (л.д. 30-31, 62-63).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что со слов им стало известно, что 18 августа 2011 года ФИО2 избил ФИО11 и отобрал барсетку (л.д.34-35, 66-67).

Доказательствами вины подсудимого Никифорова В.А. также являются рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 18 августа 2011 года от бригады скорой помощи поступило сообщение о том, что ФИО11 получил травму, неизвестное лицо, избило его и похитило барсетку с деньгами (л.д. 4); акт изъятия оперуполномоченным ОРЧ ФИО9 денежной купюры 50 рублей у подозреваемого Никифорова В.А. (л.д.38-39); протокол выемки у оперуполномоченного ОРЧ ФИО9 денежной купюры 50 рублей, изъятого у Никифорова В.А. (л.д.38-39); протокол осмотра вещественного доказательства – денежной купюры 50 рублей, а также постановление о приобщении ее в качестве вещественного доказательства (л.д. 40-41, 43); заключение эксперта ..., из которого следует, что у потерпевшего ФИО11 обнаружено телесное повреждение в виде сквозной раны верхней губы слева, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.49).

Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, а также обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Никифорова В.А. в совершении преступлений является доказанной.

В судебном заседании установлено, что 18 августа 2011 года около 12.40 часов Никифоров, находясь возле магазина «Пестречинка», расположенного в ..., стал разбираться с потерпевшим ФИО11 из-за ссоры, причиной которой стало их алкогольное опьянение. Именно этот мотив – личная неприязнь, а не корысть, стал поводом для избиения ФИО11. При этом подсудимый ни до избиения и ни во время этого не требовал от потерпевшего передачи какого-либо имущества. И только после избиения ФИО11 у Никифорова возник умысел на хищение имущества потерпевшего, и он сразу же его реализовал.

Доказательств наличия у подсудимого Никифорова умысла на нападение на ФИО11 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, государственным обвинителем не представлено.

Поэтому Никифоров подлежит уголовной ответственности только за те действия, которые он совершил - избиение потерпевшего ФИО11 и хищение его имущества. При этом действия Никифорова по второму эпизоду следует разграничить, поскольку применение в отношении ФИО11 насилия не было связано с хищением его имущества.

Исходя из изложенного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Никифорова В.А.:

-по факту избиения потерпевшего по статье 115 части 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

-по факту хищения имущества потерпевшего по статье 161 части 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Примирение между потерпевшим и подсудимым до удаления суда в совещательную комнату не состоялось.

Суд доверяет показаниям потерпевшего в части количества похищенных денег и считает, что в его барсетке находились 800 рублей, а не 600 рублей, как это утверждает подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Никифорова В.А., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом возврата части денег, подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 115 части 1 и 161 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по статье 115 части 1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание,

-по статье 161 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно части 2 статьи 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Никифорову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Никифорову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Никифорова В.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Никифорову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД ..., по вступлению приговора в законную силу: денежную купюру 50 рублей вернуть потерпевшему ФИО11

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Никифорова В.А. в его пользу 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов