приговор - 381 часть 2, 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-695/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 08 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., потерпевшего ФИО6, подсудимых Шаяхметова Д.Р., Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А., их защитников Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаяхметова Д.Р., ... года рождения, уроженца д. ... Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., п...-..., ..., со ... образованием, не женатого, имеющего на иждивении ..., работающего плотником в ... «... не судимого,

Шаяхметова Н.Р., ... года рождения, уроженца сов...., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., п...-А, ..., имеющего ... образование, не женатого, работающего бетонщиком в ...», не судимого,

Гизатуллина Л.А., 27 июня 198 8 года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, не женатого, работающего ... в магазине ...», судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2011 года примерно в 00.40 часов младший сержант милиции ФИО6, занимающий должность милиционера второй роты ОБППСМ УВД ... и являющийся представителем власти, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и находясь в присвоенной форменной одежде, возле ... РТ обратил внимание на находящихся в состоянии алкогольного опьянения Шаяхметова Д.Р., Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А., которые громко выражались нецензурной бранью и толкали друг друга, в действиях которых усматривались признаки административного правонарушения, и, руководствуясь требованиями Федерального Закона «О полиции», потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на законное требование ФИО6 Шаяхметов Н.Р., действуя умышленно и с целью унижения чести и достоинства личности, публично оскорбил ФИО6, выражаясь в его адрес в неприличной форме в присутствии Шаяхметова Д.Р. и Гизатуллина Л.А.

После этого, действуя умышленно, Шаяхметов Н.Р. схватил ФИО6 за одежду и потянул на себя, а Шаяхметов Д.Р., с целью применения насилия, опасного для здоровья, нанес один удар кулаком левой руки в правую надбровную область ФИО6, чем причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны области правой брови, кровоподтека век правого глаза, субконъюктивального кровоизлияния правого глаза, повлекшие легкий вред здоровью. От этого удара ФИО6 упал на колени. После этого, Шаяхметов Д.Р., Шаяхметов Н.Р. и Гизатуллин Л.А., действуя согласованно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, продолжили наносить руками и ногами удары по телу ФИО6 При этом, Шаяхметов Д.Р. нанес не менее одного удара ногой в область головы потерпевшего, Шаяхметов Н.Р. и Гизатуллин Л.А. нанесли каждый не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, чем причинили ФИО6 побои.

Подсудимый Шаяхметов Д.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 16 мая 2011 года примерно в 24.00 часов по пути домой Шаяхметов Н. и Гизатуллин в шутку толкались, и проходящему мимо сотруднику полиции в форме он объяснил, что толкаются они в шутку. Но, потерпевший ФИО26 достал телефон и вызвал других сотрудников. Они разбежались, и он спрятался во дворе. Затем, он вышел на дорогу, увидел как потерпевший бежит ему навстречу и толкнул потерпевшего в плечо. Потерпевший развернулся и схватил его за куртку, другой рукой обхватил шею. Он стал вырываться, и борясь, упали на газон. В это время прибежали другие сотрудники полиции и стали его бить дубинками. Задержали и Шаяхметова Н. с Гизатуллиным. Никто из них ударов ФИО27 не наносил. В процессе борьбы, вырываясь, он мог случайно нанести потерпевшему удар.

Подсудимый Шаяхметов Н.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что в ночь на 17 мая 2011 года совместно с Шаяхметовым Д. и Гизатуллиным, после распития спиртного в кафе, направились домой в сторону магазина «Эссен». При этом он и Гизатуллин шутили и толкались. В это время проходящий мимо сотрудник полиции ФИО28 сделал им замечание, на что они попросили показать удостоверение. Но, сотрудник полиции отказался, и они пошли дальше, а Шаяхметов Д. остался. Затем они вернулись и увидели как Шаяхметов Д. лежал на земле в наручниках, а рядом находился ФИО25. В это время подбежали другие сотрудники полиции, избили их дубинками и надели наручники. В отношении ФИО29 они физическую силу не применяли.

Подсудимый Гизатуллин Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 16 мая 2011 года в кафе «Бегемот» употребили спиртное, после чего около 24.00 часов братья Шаяхметовы и он направились домой. По пути встретили потерпевшего в форме сотрудника полиции, который сделал им замечание, поскольку они толкались и шутили. Но, он и Шаяхметов Н. пошли дальше, а Шаяхметов Д. остался. Затем они вернулись обратно и, не дойдя метров 60, их задержали сотрудники полиции. Никто из них ударов потерпевшему не наносил. Подъехала скорая помощь и забрала потерпевшего ФИО24.

Исследованием в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, вина подсудимых ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в совершении изложенного преступления нашла свое полное подтверждение. Такими доказательствами являются.

Показания потерпевшего ФИО6, данные в судебном заседании, из которых следует, что 16 мая 2011 года около 24.00 часов, закончив службу, в форменной одежде направился домой. На пешеходной дорожке между городской баней и домом ... по ... навстречу шли ранее незнакомые Шаяхметов Д.Р., Гизатуллин Л.А. и Шаяхметов Н.Р., последний был с голым торсом, все были в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражались, и двое толкали третьего. Он сделал замечание, на что Шаяхметов Н. крикнул: «Иди сюда». При этом употребил слово «мусор». Почувствовав, что может произойти конфликт, он позвонил ФИО30, работавшему вместе с ним в батальоне, и попросил приехать. В это время подошел Шаяхметов Н., схватил за форменную куртку и стал тянуть на себя. Далее, справа подошел Шаяхметов Д. и ударил кулаком левой руки в правую надбровную область. От этого удара он упал на колени, и успел схватить Шаяхметова Д. за куртку. В это время подбежал Гизатуллин и все трое стали наносить ему удары ногами и руками по голове и по телу. Телефон все еще находился в его руке, и он нажал клавишу вызова. Избиение происходило около пяти минут. Затем, он услышал крики: «стоять, милиция», и Шаяхметов Н. с Гизатуллиным убежали, а Шаяхметова Д. он удерживал за куртку. Сотрудники ФИО31 задержали Шаяхметова Д., при этом последний оказывал активное сопротивление, поэтому применили спецсредства – наручники и резиновую дубинку. Сотрудники ФИО32 задержали Шаяхметова Н. и Гизатуллина, которые также оказывали сопротивление. Затем была вызвана скорая помощь и дежурный экипаж ППС.

Свои показания потерпевший ФИО6 подтвердил и на очных ставках с подсудимыми Шаяхметовым Д.Р., Гизатуллиным Л.А. и Шаяхметовым Н.Р. (л.д.117-119, 78-79, 96-98).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в суде, следует, что 17 мая 2011 года примерно в 00.45 часов с напарником ФИО33 после службы возвращались домой на личном автомобиле последнего, и в это время на мобильный телефон ФИО34 позвонил ФИО35 и попросил приехать на помощь к дому ... по ..., поскольку возникла конфликтная ситуация с какими-то парнями. Они поехали туда, и по пути позвонили ФИО36, которые служат с ними в одной роте. В пути следования ФИО37 еще раз позвонил ФИО38, но ничего не говорил. В трубке были слышны крики и нецензурная брань. Подъехав на место, увидели Шаяхметова Д., Шаяхметова Н. и Гизатуллина, которые избивали ФИО39. При этом, последний сидел на земле и закрывал голову, а те наносили удары руками и ногами по голове и телу. Увидев их, Гизатуллин и Шаяхметов Н. стали убегать, а Шаяхметов Д. убежать не смог, поскольку ФИО40 удерживал за куртку. При этом, Шаяхметов Д. продолжал наносить удары. Он с ФИО41 задержали Шаяхметова Д., ФИО42 и ФИО43 задержали Шаяхметова Н. с Гизатуллиным. Подсудимые при задержании оказали активное сопротивление, в связи с чем были применены резиновые дубинки. Потерпевшему ФИО44 вызвали скорую помощь, поскольку была рассечена бровь. От ФИО45 ему стало известно, что сделал замечание подсудимым, находившимся в нетрезвом состоянии, выясняющим между собой отношения нецензурными выражениями, на что все трое стали избивать.

Показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 17 мая 2011 года около 01.00 часов возвращался домой после службы на личной автомашине совместно с ФИО46. В это время позвонил ФИО47 и сообщил, что коллеге ФИО48 требуется помощь, что его избивают неизвестные парни в районе ... подъехали к указанному дому, и увидели как ФИО49 бежали в сторону толпы. В этой толпе он узнал ФИО50, который был в форменной одежде, и лицо было в крови. Трое парней избивали ФИО51, наносили удары по голове и телу руками и ногами. Шаяхметов Н. был с голым торсом, Шаяхметов Д. был одет во все черное. Увидев их, Шаяхметов Н. и Гизатуллин побежали в сторону школы, но он и ФИО52 догнали подсудимых и задержали. При задержании подсудимые оказывали сопротивление, находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому им и ФИО53 были применены резиновые дубинки и наручники. ФИО54 удерживал Шаяхметова Д. за куртку, и последний все это время наносил потерпевшему удары по голове руками и ногами. ФИО55 задержали Шаяхметова Д. После чего ФИО56 вызвали скорую помощь. Со слов ФИО57 ему стало известно, что у ... сделал замечание находившимся в состоянии алкогольного опьянения и выражающимся нецензурно троим парням. После чего, Шаяхметов Н. назвал его «мусор» и все трое стали избивать. Очевидцем произошедшего был парень из гражданских, который согласился быть свидетелем.

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.59-61).

Свои показания свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО10 подтвердили и на очных ставках с подсудимыми Шаяхметовым Д.Р., Гизатуллиным Л.А. и Шаяхметовым Н.Р. (л.д.120-122, 123-125, 126-128, 85-87, 82-84, 74-75, 76-77, 99-101, 102-104, 105-107, 108-110).

Показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании, из которых следует, что в ночь на 17 мая 2011 года проводил домой девушку в ..., и пешком пошел домой. По пути увидел, как Шаяхметов Д., Шаяхметов Н. и Гизатуллин избивали милиционера ФИО58. Сначала потерпевший сделал подсудимым замечание, так как те выражались нецензурной бранью, очень шумно себя вели. После этого подсудимые стали милиционера оскорблять и нецензурно выражаться, а затем стали избивать. Шаяхметов Н. был с голым торсом, Шаяхметов Д. был одет во все черное. Затем, появились другие сотрудники, и Шаяхметов Н. с Гизатуллиным хотели скрыться, а Шаяхметова Д. удерживал потерпевший. Удары наносили потерпевшему все трое, били руками и ногами по телу и голове.

Свои показания свидетель ФИО11 подтвердил и на очных ставках с подсудимыми Шаяхметовым Н.Р. и Гизатуллиным Л.А. (л.д., 94-95, 80-81).

Показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей основаны на исследованных в суде письменных материалах дела:

-заявлении ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Шаяхметова Д.Р., Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А. за причинение ему телесных повреждений при несении службы (л.д. 8),

-в соответствии с приказом начальника Нижнекамского УВД ФИО6 назначен на должность милиционера-водителя 2 роты отдельного батальона ППСМ Нижнекамского УВД (л.д.169),

-согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ФИО6 ... заступил на дежурство в 17.00 часов (л.д.174),

-согласно должностной инструкции потерпевший ФИО6 является милиционер-водителем отдельного батальона ППСМ Нижнекамского УВД (л.д.170-172),

-в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования у ФИО6 употребления алкоголя не имеется (л.д.26),

-в соответствии с протоколами медицинского освидетельствования Шаяхметов Н.Р. и Гизатуллин Л.А. отказались от освидетельствования (л.д.23, 24),

-в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования у Шаяхметова Д. установлено употребление алкоголя (л.д.25),

-заключением эксперта ... от ... у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны области правой брови, кровоподтека век правого глаза, субконъюктивального кровоизлияния правого глаза, причинившие легкий вред здоровью (л.д.163),

-согласно ксерокопии документа ФИО6 имеет служебное удостоверение за ... (л.д. 168).

Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, а также обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Шаяхметова Д.Р., Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А. в совершении преступления является доказанной.

Судом установлено, что насильственные действия в отношении потерпевшего ФИО67 были совершены Шаяхметовым Д., Шаяхметовым Н. и Гизатуллиным при вышеуказанных обстоятельствах.

При оценке доказательств у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей по делу, причин для оговора ими подсудимых не установлено, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Выводы о виновности подсудимых основаны не на одних лишь показаниях сотрудников полиции, которые, по мнению стороны защиты, являются заинтересованными в исходе дела, а на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, анализ и оценка которых приведены выше.

Кроме того, не доверять показаниям сотрудников полиции суд оснований не находит, исполнение ими своих служебных обязанностей не является их заинтересованностью.

Суд не доверяет показаниям подсудимых Шаяхметова Д., Шаяхметова Н. и Гизатуллина, поскольку они противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела, и считает, что даны они в целях избегания уголовной ответственности. Их доводы о невиновности тщательно исследованы в судебном заседании. Суд находит их несостоятельными, поскольку опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Доводы подсудимых о незаконном оказании на них физической силы со стороны сотрудников Нижнекамского УВД проверялись в ходе предварительного следствия и признаны правомерными. По данному факту в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников отказано за отсутствием состава преступления (л.д.257-259).

Не является обоснованным довод стороны защиты, что потерпевший уже отработал и шел домой, как простой гражданин. Подсудимые, как это установлено в судебном заседании, осознавали, что применяют насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Изложенное исходит из того, что потерпевший ФИО60 находился в форменной одежде, и сделал подсудимым замечание по поводу нарушения ими общественного порядка. Применение насилия к ФИО61, как представителю власти, произошло именно по мотивам, касающимся его служебной деятельности.

Однако, предлагаемая государственным обвинителем квалификация содеянного подсудимыми является ошибочной.

Так, и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания установлено, что удар в правую надбровную область потерпевшему ФИО62 нанес Шаяхметов Д. Согласно заключению эксперта у ФИО63 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны области правой брови, кровоподтека век правого глаза, субконъюктивального кровоизлияния правого глаза, причинившие легкий вред здоровью. Иных телесных повреждений на теле потерпевшего не обнаружено. Причастность же Шаяхметова Н. и Гизатуллина к причинению указанного телесного повреждения ничем не подтверждается.

При таких обстоятельствах, действия Шаяхметова Н. и Гизатуллина подлежат переквалификации с части 2 статьи 318 УК РФ на часть 1 статьи 318 УК РФ.

С учетом предъявленного обвинения и вышеизложенного, действия Шаяхметова Д.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а действия Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А. - по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Совершение преступления в составе группы лиц является обстоятельством, отягчающим наказание.

Положительные характеристики подсудимых, совершение Шаяхметовым Д.Р. и Шаяхметовым Н.Р. преступления впервые, наличие на иждивении Шаяхметова Д.Р. малолетних ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности Шаяхметова Д.Р., Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что их исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаяхметова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Признать Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Шаяхметову Д.Р., Шаяхметову Н.Р. и Гизатуллину Л.А. считать условным, назначив Шаяхметову Д.Р. испытательный срок на 3 (три) года, а Шаяхметову Н.Р. и Гизатуллину Л.А. на 2 (два) года каждому.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Шаяхметова Д.Р., Шаяхметова Н.Р. и Гизатуллина Л.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шаяхметову Д.Р., Шаяхметову Н.Р. и Гизатуллину Л.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов