П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 14 ноября 2011 года. Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием: государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Горина О.Л., подсудимого Таращук О.Л., защитника Глянц Е.М., представившей удостоверение № 1630 и ордер № 053210 от 14 ноября 2011 года, при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таращук О.Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, У с т а н о в и л : 14 сентября 2011 года в период с 20 часов 26 минут до 21 часа 45 минут при проведении обыска по месту жительства Таращук О.Л.- в ..., сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято принадлежащее Таращук О.Л. наркотическое средство – вещество общей массой 5,301 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство ... Данное наркотическое средство Таращук О.Л. приобрел при неустановленных обстоятельствах и незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Таращук О.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Таращук обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. В то же время суд исключает из обвинения Таращук квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», поскольку обстоятельства приобретения им данного наркотического средства не установлены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Таращук. Наличие у него на иждивении родителей, при этом отца – инвалида 2 группы, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Таращук имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая в совокупности вышеизложенное, суд находит возможным назначить условное наказание. С учетом заключения судебно-наркологической экспертизы, суд возлагает на подсудимого обязанность пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Таращук О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без применения штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Таращук пройти курс лечения от наркомании, устроиться на работу, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством массой 5,041 грамм, хранящийся в УФСКН РФ по РТ, а также пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства, хранящийся в Нижнекамском МРО УФСКН РФ по РТ- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов