Кашеваров ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимого Кашеварова Л.Ю.,

защитника-адвоката Усманова И.И., представившего удостоверение №839 и ордер №047830 от 16.11.2011г.,

потерпевшей Кузьминой П.С.,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашеварова Л.Ю., ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

18 сентября 2011 г. в период с 18 час. до 20 час. Кашеваров Л.Ю., находясь в помещении бани на садовом участке ... тайно похитил лежавшие на холодильнике золотую цепь стоимостью 2000 руб. и золотой крестик стоимостью 3000 руб., принадлежащие ..., причинив последней значительный ущерб на сумму 5000 руб.

Подсудимый Кашеваров Л.Ю. признал свою вину и показал, что при вышеуказанных обстоятельствах он похитил золотую цепь с крестиком, которые затем сдал в ломбард. Вначале он не признавался в краже, затем возместил потерпевшей ущерб.

Вина подсудимого Кашеварова Л.Ю. подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ... показала, что 18 сентября 2011 г. они находились на даче, затопили баню. Она первой пошла в баню, где сняв с себя положила на холодильник золотую цепочку с золотым крестиком. Потом приехал друг ее сына Кашеваров и пошел в баню, через некоторое время туда ушел и сын. Вечером они уехали домой, на следующий день она вспомнила об оставленной цепочке с крестиком. Еще через день она поехала на дачу и не обнаружила в бане свои золотые изделия. Она сразу заподозрила в краже Кашеварова, так как баня оставалась запертой. Когда сын поговорил с подсудимым, тот не признался в краже, впоследствии родители Кашеварова возместили ей ущерб. Она является пенсионеркой, ущерб в размере 5000 руб. является для нее значительным.

Свидетель .. показал, что в этот день Кашеваров приехал к ним на дачу, затем пошел в баню. Через некоторое время он также пришел в баню, при этом на холодильнике золотые изделия отсутствовали. Когда вечером приехали домой, мать вспомнила, что оставила в бане золотую цепочку с крестиком, приехав впоследствии на дачу не обнаружила их там. Когда он поговорил с Кашеваровым о пропаже, тот не признался в краже.

Свидетель ... дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ..

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ..., 19 сентября 2011 г. около 22 час. он находился на рабочем месте в ломбарде ... В это время пришел молодой человек и сдал для продажи золотую цепочку с крестиком. Согласно записям в тетради, эти изделия сдал Кашеваров Л.Ю. и получил за них 2150 руб. (л.д.30-31, 34-35).

Как следует из изъятой в указанном ломбарде тетради, 19.09.2011г. данные золотые изделия были сданы Кашеваровым Л.Ю. (л.д.37, 46-47, 52-53).

В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в помещении бани (л.д.4-9).

В протоколе явки с повинной Кашеваров изложил обстоятельства совершения данного преступления (л.д.24).

Учитывая материальное положение ..., получающей доход в виде пенсии (л.д.69), причиненный ей ущерб суд считает значительным.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшая ... заявила о нежелании привлекать Кашеварова к уголовной ответственности ввиду примирения с ним и возмещения ущерба.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и в целях его исправления, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Кашеварова. Явка с повинной и добровольное возмещение им ущерба потерпевшей являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить условное наказание, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кашеварова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Кашеварова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району журнал передать в ...; 2 фотографии и бирку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов