Скрипачев ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 10 ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимого Скрипачева Е.В.,

защитника-адвоката Диганова В.М., представившего удостоверение №1816 и ордер №048545 от 10.11.2011 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрипачева Е.В., ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

15 сентября 2011 г. около 21 час. 50 мин. при личном досмотре сотрудниками полиции Скрипачева Е.В., находившегося на парковочной площадке между домами ..., в правом переднем кармане одетых на нем джинс был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – ... Данное наркотическое средство Скрипачев Е.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Скрипачев Е.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Скрипачеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Скрипачева. Наличие у него малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Скрипачева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Скрипачева пройти курс лечения от наркомании, устроиться на работу, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковки, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов