Маненков 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 10 ноября 2011 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Маненкова А.С.,

защитника-адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение №900 и ордер №024868 от 10.11.2011 года,

представителя потерпевшего ...,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маненкова А.С., ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

6 августа 2011г. около 08 час. Маненков А.С.с целью тайного хищения телефонного кабеля, принадлежащего ... проследовал в парковую зону, расположенную ... Затем Маненков, заведомо зная, что в колодце кабельной канализации установлен резервный телефонный кабель, не подключенный к электросети, используя принесенные с собой инструменты и спецодежду с логотипом ... открыв крышку колодца кабельной канализации незаконно проник тем самым в хранилище, откуда тайно похитил 66 метров 62 см. телефонного кабеля на сумму 4373 руб. 95 коп. После этого он разрезал кабель на куски, очистил его от оболочки и сложил в приготовленные им 4 мешка. Затем Маненков с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями ... ущерб на сумму 4373 руб. 95 коп.

Подсудимый Маненков А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Маненкову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Маненкова. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Маненкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Маненкова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 мешка с кусками кабеля, переданные на хранение в ... - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов