П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 8 ноября 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимого Хидиятова Ш.Ш., защитника-адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение №1609 и ордер №048522 от 8.11.2011 года, при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хидиятова Ш.Ш., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : 31 августа 2011 г. около 15 час. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в кабинете ..., при личном досмотре сотрудниками полиции Хидиятова Ш.Ш., в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство .... Данное наркотическое средство Хидиятов незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Хидиятов Ш.Ш. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хидиятову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Хидиятова с места жительства и работы. Наличие у него малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая в совокупности вышеизложенное, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы, считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Хидиятова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Хидиятова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данной инспекции. Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 8 апреля 2011 г. в отношении Хидиятова исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов