покушение на тайное хищение чужого имущества



№1-495/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 15 июня 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимых Шайдуллина А.С., Султанова Р.Р. , защитников В.В.Смирнова, С.Е.Иванова, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шайдуллина А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Султанова Р.Р. , ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

... года около ... часов Шайдуллин А.С., Султанов Р.Р., а также неустановленное предварительным следствием лицо, находясь во дворе ..., вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, после чего ... года около ... часов Шайдуллин А.С., Султанов Р.Р., а также неустановленное предварительным следствием лицо пришли во двор ... ..., где подошли к находившейся там же принадлежавшей ФИО7 автомашине марки «...» №... рус, при этом согласно заранее достигнутой договоренности Шайдуллин А.С. и неустановленное предварительным следствием лицо стали имевшимися при них баллонными ключами откручивать крепежные болты с 4 колес указанной автомашины, стоимостью 1500 рублей каждое, всего на общую сумму 6000 рублей, в то время как Султанов Р.Р. также согласно заранее достигнутой договоренности стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц; после того как Шайдуллин А.С., Султанов Р.Р., а также неустановленное предварительным следствием лицо были замечены другими лицами, они скрылись с места совершения ими преступления.

Таким образом, действия Шайдуллина А.С. и Султанова Р.Р. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Подсудимые Шайдуллин А.С. и Султанов Р.Р. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО7 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимых Шайдуллина А.С. и Султанова Р.Р., учитывая их социальную устроенность, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Шайдуллина А.С. и Султанова Р.Р. не имеется, так как потерпевший ФИО7 настаивает на привлечении подсудимых Шайдуллина А.С. и Султанова Р.Р. к уголовной ответственности, примирение между ними не достигнуто.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шайдуллина А.С. и Султанова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить им наказание по данной статье: Шайдуллину А.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; Султанову Р.Р. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шайдуллину А.С. и Султанову Р.Р. наказание считать условным, определив им испытательный срок в 2 (два) года каждому. Обязать Шайдуллина А.С. и Султанова Р.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Шайдуллину А.С. и Султанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан баллонного ключа и пары перчаток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев