№1-439/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 8 июня 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Галимова М.А. , защитника ФИО4, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Галимова М.А. , ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, установил: ... года около ... часов ... минут Галимов М.А., работая автослесарем ... расположенного по ... ..., с целью угона подошел к находившейся там же принадлежавшей ФИО5 автомашине марки «... №... рус, предварительно забрав ключи от данной автомашины из помещения ... после чего сел в салон указанной автомашины, завел двигатель и уехал с места совершения им преступления, неправомерно завладев автомашиной без цели ее хищения. ... года около ... часов Галимов М.А., управляя угнанной им автомашиной, совершил дорожно-транспортное происшествие и скрылся с места ДТП, однако вскоре был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД города Нижнекамска около дома ... Таким образом, действия Галимова М.А. необходимо квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимый Галимов М.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО5 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Галимова М.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа или ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Галимова М.А. не имеется, так как потерпевшая ФИО5 настаивает на привлечении ФИО1 к уголовной ответственности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Галимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Галимову М.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Галимова М.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Галимову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев