№1-406/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 01 июня 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя А.Ш. Бикмурзина, подсудимых Джабулаева М.Б., Романова А.Н., защитников Сафиуллина Д.Р. и Соколовой В.П. представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Джабулаева М.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, Романова А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, установил: Джабулаев М.Б. и Романов А.Н. ... года в период времени с ... часов до ... часов ... минут с целью кражи чужого имущества в виде крупнорогатого скота по предварительному сговору между собой по предложению Джабулаева М.Б. проникли на территорию фермы крупнорогатого скота филиала «...» ООО «...», расположенного на окраине деревни ..., затем проникли в родильный корпус, откуда совместными усилиями вывели телку весом 420 килограмм стоимостью 94 рубля 41 копейка за 1 килограмм всего на общую сумму 39652 рубля 20 копеек, однако преступление довести до конца не смогли, так как были обнаружены и их действия были пресечены сотрудником филиала «...» ООО «...». Таким образом, действия Джабулаева М.Б. и Романова А.Н. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимые Джабулаев М.Б. и Романов А.Н. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и представитель потерпевшего выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимого Романова А.Н. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ не будет достаточным; исправление подсудимого Джабулаева М.Б. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, учитывая, что он совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы фактически за аналогичное преступление, при этом суд полагает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ в отношении Джабулаева М.Б. не будет достаточным. Суд полагает, что в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в отношении Джабулаева М.Б. необходимо отменить его условное осуждение по приговору Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от ... года по ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и направить его для отбывания наказания в колонию-поселение. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Романова А.Н. не имеется, так как заявлений со стороны представителя потерпевшего ФИО8 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Романова А.Н. в суд не поступило, и данное ходатайство заявлено не было. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Джабулаева М.Б. и Романова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) каждого, и назначить им наказание по данной статье: · Джабулаеву М.Б. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Джабулаеву М.Б. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от ... года и окончательно определить Джабулаеву М.Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, направив его для отбывания в колонию-поселение; · Романову А.Н. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст.73 УК РФ назначенное Романову А.Н. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года; обязать Романова А.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Срок наказания Джабулаеву М.Б. исчислять с 1 июня 2011 года. Меру пресечения Джабулаеву М.Б. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, Джабулаева М.Б. заключить под стражу в зале суда. Меру пресечения Романову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде: хранящейся на специализированной стоянке филиала АНО БДД автомашины марки «...» №... рус передать по принадлежности Джабулаеву М.Б.; хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... веревки и троса - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев