открытое хищение чужого имущества



№1-658/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 25 августа 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р. Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.Н. Давлетшина, подсудимого Самаркина А.В., защитника Г.Р. Халиуллиной, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Самаркина А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

... года в ... часов ... минут Самаркин А.В., находясь около дома ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО3, после чего выхватил из ее рук и открыто похитил женскую сумку черного цвета стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства в размере 500 рублей, мобильный телефон марки «Сименс С65» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им у ФИО3 имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, действия Самаркина А.В. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Подсудимый Самаркин А.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Самаркина А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Самаркина А.В. не имеется, так как заявлений с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Самаркина А.В. со стороны потерпевшей ФИО3 в ходе судебного заседания не поступило. Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Самаркина А.В. в счет возмещения причиненного ей ущерба 900 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Самаркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самаркину А.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Самаркина А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Самаркина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО3 к Самаркину А.В. удовлетворить. Взыскать с Самаркина А.В. в пользу ФИО3 900 рублей.

Вещественное доказательство в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств МОБ УВД города Нижнекамска Республики Татарстан мобильного телефона марки «Сименс С65» передать по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев