№1-665/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 1 сентября 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М. Сунгатуллина, подсудимого Тебнева А.В., защитника Г.Р. Халиуллиной, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тебнева А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, установил: ... года около ... часов ... минут Тебнев А.В., находясь около принадлежавшего ФИО4 дома ... в деревне ..., с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил 1,5 килограмма макарон стоимостью 40 рублей, 1 килограмм печенья стоимостью 40 рублей, а также другие продукты питания, резиновые сланцы стоимостью 100 рублей, пластиковое ведро стоимостью 100 рублей, а также другие различные предметы, всего на общую сумму 1160 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными продуктами и предметами по своему усмотрению. Таким образом, действия Тебнева А.В. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимый Тебнев А.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Тебнева А.В., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа не будет достаточным. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тебнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тебневу А.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Тебнева А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Тебневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Камско-Полянского ОВД Нижнекамского района Республики Татарстан пакета с макаронами, пакета с сахаром, пакета с чаем, банки с мукой, пачки спагетти, пластиковой тарелки, пластикового ведра, 2 пар сланец, кастрюли, 6 металлических шампуров, флакона и средства от защиты комаров передать по принадлежности потерпевшей ФИО4, мобильного телефона марки «Самсунг» передать по принадлежности подсудимому Тебневу А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев