покушение на открытое хищение чужого имущества



№1-670/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 1 сентября 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимого Смыслова Д.В., защитника Е.А.Санниковой, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смыслова Д.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

... года в ... часов ... минут Смыслов Д.В., находясь в помещении магазина ... «...», распложенного во дворе ... ..., в присутствии находившейся там же работника указанного магазина ФИО3 с целью открытого хищения чужого имущества взял находившуюся около холодильной камеры принадлежавшую ИП «ФИО5» упаковку с 12 банками пива марки «Козел» на общую сумму 366 рублей 12 копеек и выбежал вместе с ней на улицу, однако распорядиться похищенным пивом по своему усмотрению не смог, так как был задержан на улице вместе с пивом, при этом указанное пиво было возвращено в магазин.

В ходе судебного заседания прокурор переквалифицировал действия Смыслова Д.В. со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ.

Таким образом, действия Смыслова Д.В. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Подсудимый Смыслов Д.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО5 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Согласно ст.73 УК РФ исправление подсудимого Смыслова Д.В. возможно при назначении ему условного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смыслова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смыслову Д.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Смыслова Д.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Смыслову Д.В.

до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в виде хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан упаковки с 12 банками пива марки «Козел» передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев