№1-682/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 31 августа 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимого Миркасимова А.А., защитника Д.Р. Сафиуллина, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Миркасимова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: ... года в ... часов ... минут Миркасимов А.А., находясь около территории базы отдыха «..., подошел к припаркованной там же на обочине дороги принадлежавшей ФИО3 автомашине марки «...» №... рус, после чего с целью хищения чужого имущества проник через заднюю левую дверь в салон автомашины, где с передней панели снял автомагнитолу марки «Эл-Джи М-900» стоимостью 2000 рублей; в это время Миркасимов А.А. был замечен ФИО3, который стал кричать и требовать, чтобы Миркасимов А.А. прекратил свои преступные действия; однако Миркасимов А.А. продолжил свои преступные действия и открыто похитил принадлежавшую ФИО3 указанную автомагнитолу, после чего он с места совершения преступления скрылся. Таким образом, действия Миркасимова А.А. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Подсудимый Миркасимов А.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Миркасимова А.А., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Миркасимов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, признан вменяемым, в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Миркасимова А.А. не имеется, при этом потерпевший ФИО3 заявления с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Миркасимова А.А. в связи с примирением с ним в суд не представил. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Миркасимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Миркасимову А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Миркасимова А.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Миркасимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство в виде хранящейхся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан автомагнитолы марки «Эл-Джи М-900» передать по принадлежности потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев