незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



№1-643/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 24 августа 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя О.В. Куповой, подсудимого Гафиятова Д.И., защитника Т.П. Ярема, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гафиятова Д.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Гафиятов Д.И. до ... года при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в виде смеси, содержащей 2С - В (4 – бром - 2,5 - диметоксифенетиламин) массой 2,755 грамма, которое хранил при себе до ... часов ... года, когда данное наркотическое средство в ходе личного досмотра Гафиятова Д.И. сотрудниками милиции в кабинете ... здания дежурной части ... УВД ... было обнаружено у него и изъято.

В ходе судебного заседания прокурор исключил из предъявленного Гафиятову Д.И. обвинения незаконное приобретение наркотических средств.

Таким образом, действия Гафиятова Д.И. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Гафиятов Д.И. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Гафиятова Д.И., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гафиятова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гафиятову Д.И. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Гафиятова Д.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Гафиятову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства - смеси, содержащей 2С - В (4 – бром - 2,5 - диметоксифенетиламин) массой 2,655 грамма, свертков с ватными тампонами со смывами рук Гафиятова Д.И., срезов с карманов одежды Гафиятова Д.И., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнекамска Республики Татарстан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев