№1-756/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 19 октября 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р. Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Ю.М. Рожина, подсудимого Гудовских А.Е., защитника Р.Ю.Сахапова, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гудовских А.Е., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, установил: ... года в период времени с ... часов до ... часов ... минут Гудовских А.Е., находясь на лестничной площадке ... этажа дома ... совместно с не установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к спящему там же в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, после чего Гудовских А.Е. стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО2, который, проснувшись, стал оказывать ему сопротивление; после этого Гудовских А.Е. и неустановленное следствием лицо потребовали у ФИО2 денежные средства, на что ФИО2 ответил отказом, после чего Гудовских А.Е. и неустановленное следствием лицо с целью хищения чужого имущества совместно напали на ФИО2, при этом с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, неустановленное следствием лицо ударило ФИО2 кулаком по лицу, отчего ФИО2 упал, после чего Гудовских А.Е. и неустановленное следствием лицо совместно нанесли лежавшему ФИО2 не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему легкий вред здоровью в виде ушиба мягких тканей лица с клиническими признаками сотрясения головного мозга. Затем Гудовских А.Е. и неустановленное следствием лицо совместно сняли с ног ФИО2 принадлежавшие ему кроссовки стоимостью 1000 рублей, и скрылись с места совершения ими преступления. В ходе судебного заседания подсудимый Гудовских А.Е. вину признал частично и пояснил, что около ... часов ... года он находился дома по адресу: ..., где страдал с похмелья, когда к нему пришел его знакомый ..., принеся с собой водку, которую они совместно распили, после чего он пошел к соседке за деньгами, чтобы купить еще водку, при этом на лестничной площадке он увидел спящего парня, перешагнул через него, задев его, парень проснулся, стал возмущаться, ударил его, в ответ он также ударил этого парня, затем забрал его кроссовки и убежал домой, по пути к нему присоединился ...; позднее выходя из подъезда, они увидели ранее избитого им парня и сотрудников полиции, которые задержали его по указанию избитого парня; он с кем-либо в предварительный сговор на разбойное нападение на потерпевшего ФИО2 не вступал. Согласно показаниям потерпевшего ФИО2 днем ... года он находился в состоянии алкогольного опьянения в поисках спиртных напитков на лестничной площадке дома ..., где впоследствии уснул, а проснулся оттого, что 2 незнакомых парней, один из которых был Гудовских А.Е. сидели на корточках перед ним, при этом Гудовских А.Е. проверял его карманы, он встал и стал сопротивляться, ударив Гудовских А.Е. рукой по лицу, после чего эти парни потребовали у него деньги, на что он им сказал, что денег у него нет, затем второй парень ударил его кулаком по лицу и он упал, и сразу же парни стали избивать его, нанося ему удары руками и ногами не менее трех раз каждый; затем Гудовских А.Е. снял с него правый кроссовок, а второй парень – левый, забрав кроссовки они убежали, а он, спустившись на вахту, вызвал полицию, с помощью сотрудников которой через некоторое время Гудовских А.Е. при входе из подъезда был задержан. Согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 ... года они находились на дежурстве в составе патрульного экипажа, когда в ... часов ... минут поступило сообщение, что в подъезде дома ... у мужчины сняли кроссовки; прибыв на место, они увидели ФИО2, который пояснил им, что он спал на лестничной площадке, когда к нему подошли 2 неизвестных ему парней, избили его и забрали у него кроссовки, через некоторое время из подъезда вышли 3 парней, на одного из которых ФИО2 указал как на лицо, избивавшее его и похитившее у него кроссовки, данный парень был задержан, им оказался Гудовских А.Е., который сразу же признался в хищении и сообщил им, что похищенные им кроссовки находятся в его квартире №... того же дома, откуда впоследствии они были изъяты. Согласно показаниям свидетеля ФИО8 утром ... года к ней домой в квартиру по адресу: ..., пришел ее брат ФИО2, который был сильно пьян, позднее она уехала с мужем в огород, а ФИО2 остался в подъезде. Вернувшись на следующий день вечером домой, она узнала, что 2 мужчин избили ФИО2 и забрали у него кроссовки, она сходила к нему в больницу, где он рассказал ей, что он спал в подъезде, когда к нему подошли 2 парней избили его и забрали кроссовки. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы ФИО2 причинен легкий вред здоровью в виде ушиба мягких тканей лица с клиническими признаками сотрясения головного мозга. При данных обстоятельствах суд полагает, что действия подсудимого Гудовских А.Е. необходимо переквалифицировать со ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с насилием, опасным для здоровья (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), исключив из предъявленного Гудовских А.Е. обвинения квалифицирующий признак в виде разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также насилие, опасное для жизни, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не были представлены какие-либо достаточные доказательства наличия у Гудовских А.Е. и не установленного предварительным следствием лица предварительного сговора на совершение разбоя; кроме того согласно заключению судебной медицинской экспертизы причиненное ФИО2 телесное повреждение не было опасно для его жизни. Доводы защитники Сахапова Р.Ю. в той части, что действия подсудимого Гудовских А.Е. необходимо переквалифицировать со ст.160 УК РФ, поскольку Гудовских А.Е. не нападал на ФИО2 с целью хищения его имущества, являются необоснованными, опровергаемыми материалами дела, достоверность которых у суда сомнений не вызывает; при этом суд учитывает, что фактическое избиение Гудовским А.Е. и неустановленным предварительным следствием лицом ФИО2 последовало сразу же за отказом ФИО2 передать в частности Гудовских А.Е. какие-либо денежные средства, после чего в продолжение своих преступных действий, в то время как воля ФИО9 к сопротивлению была ими подавлена, были похищены кроссовки ФИО2 На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Гудовских А.Е. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гудовских А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гудовских А.Е. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Гудовских А.Е. в период испытательного срока: являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Зачесть Гудовских А.Е. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 16 июля 2011 года по 19 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Гудовских А.Е. в виде содержания под стражей отменить, Гудовских А.Е. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... конверта со следами пальцев рук, оттисков следов пальцев рук Гудовских А.Е. – уничтожить, пары кроссовок марки «ЛРС» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.