незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



№1-786/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 19 октября 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р. Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя О.Л. Горина, подсудимого Семанина Д.Г., защитника В.П.Соколовой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Семанина Д.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

... года около ... часов Семанин Д.Г., находясь в овраге около ..., расположенной по адресу: ..., нарвав стебли, листья и плоды мака, которые сложил в пакет, незаконно таким образом приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в виде маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 22,6 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе до ... часов ... минут ... года, когда указанное средство было обнаружено и изъято у Семанина Д.Г. сотрудниками полиции при его личном досмотре на территории между домами ... и ... по улице ...

Таким образом действия подсудимого Семанина Д.Г. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Семанин Д.Г. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Семанина Д.Г. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Семанина Д.Г. не имеется, поскольку он совершил преступление, представляющего собой повышенную общественную опасность; при этом суд учитывает, что согласно заключению медицинской комиссии Семанин Д.Г. страдает «Синдромом зависимости, вызванным сочетанным употреблением наркотических веществ каннабиноидов и опиоидов, средней стадии, активная зависимость» и «Синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя, средней стадии, активная зависимость».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семанина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семанину Д.Г. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Семанина Д.Г. в период испытательного срока: являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Семанина Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... свертка с наркотическим средством – маковой соломы, весом 16,6 грамма и 2 конвертов со смывами с рук Семанина Д.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.