№1-734/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 29 сентября 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М. Сунгатуллина, подсудимого Шакирова Р.Г., защитника В.П.Соколовой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шакирова Р.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: ... года около ... часов Шакиров Р.Г., находясь в поле около ..., сорвал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство для личного потребления, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до ... часа ... года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Шакирова Р.Г. около .... Согласно заключению эксперта №... от ... года изъятое у Шакирова Р.Г. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 97.2 грамма. Таким образом, действия Шакирова Р.Г. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Шакиров Р.Г. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Шакирова Р.Г., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Шакирова Р.Г. не имеется, так как он совершил преступление, которое представляет собой повышенную общественную опасность. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шакирова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакирову Р.Г. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Шакирова Р.Г. в период испытательного срока: являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного лица; не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства. Меру пресечения Шакирову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: в виде наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 97.2 грамма; 4 бумажных конверта из-под контрольного тампона, ватным тампоном со смывами рук, ватным тампоном со смывами с карманов брюк и куртки, срезов ногтей рук Шакирова Р.Г., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев