открытое хищение чужого имущества



№1-686/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 07 декабря 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя О.Л.Горина,

подсудимого Салахова И.Я.,

защитника И.И.Усманова,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Салахова И.Я., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

... года в период времени с ... часов до ... часов Салахов И.Я., находясь на территории заброшенных гаражей, расположенных по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО3 и 2 раза ударил его рукой по лицу и 1 раз по груди, нанеся ему побои в виде кровоподтеков лица и груди слева, подавив тем самым волю ФИО3 к сопротивлению; затем Салахов И.Я. достал из кармана надетых на ФИО3 брюк денежные средства в сумме 500 рублей и открыто похитил их.

Таким образом действия подсудимого Салахова И.Я. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Салахов И.Я. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Салахова И.Я. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салахова И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Салахову И.Я. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Салахова И.Я. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       трудоустроиться;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Зачесть Салахову И.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 13 сентября 2011 года по 7 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Салахова И.Н. в виде содержания под стражей отменить, Салахова И.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.