тайное хищение чужого имущества



№1-769/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 06 октября 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р. Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя О.В. Куповой, подсудимого Тявкина Е.С., защитника В.П. Соколовой, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тявкина Е.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

... года около ... часов ... минут Тявкин Е.С., находясь около дома ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находившему там же спящему на земле ФИО3, взял лежавший рядом с ФИО3 и принадлежавший ему портфель стоимостью 300 рублей, в котором находился мобильный телефон марки «Эл-Джи», стоимостью 3990 рублей, и тайно похитил их, скрывшись с места совершения им преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4290 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Тявкина Е.С. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года).

Подсудимый Тявкин Е.С. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Тявкина Е.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Тявкина Е.С. не имеется, поскольку каких-либо заявлений со стороны потерпевшего ФИО3 и подсудимого Тявкина Е.С. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в суд не поступило.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тявкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тявкину Е.С. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Тявкина Е.С. в период испытательного срока: являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тявкина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательства в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД ... мобильного телефона марки «Эл-Джи» передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.