№1-853/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 октября 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя О.В.Куповой, подсудимого Ибрагимова Р.Р., защитника В.П.Соколовой, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ибрагимова Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ... года в период времени с ... часов до ... часов Ибрагимов Р.Р., находясь в квартире ФИО3 по адресу: ..., с целью кражи чужого имущества снял с пальца руки спавшей ФИО3 принадлежавшее ей золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, и тайно похитил его, скрывшись с места совершения им преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб. Таким образом, действия подсудимого Ибрагимова Р.Р. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года). Подсудимый Ибрагимов Р.Р. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Ибрагимова Р.Р. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Ибрагимова Р.Р. в связи с его примирением с потерпевшей ФИО3 не имеется, учитывая личность Ибрагимова Р.Р., поскольку Ибрагимов Р.Р. ранее 8 раз привлекался к уголовной ответственности, и, несмотря на то, что все 8 судимостей у него погашены, тем не менее, Ибрагимов Р.Р. не является лицом, впервые совершившим преступление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ибрагимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Ибрагимова Р.Р. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · трудоустроиться; · не менять место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении подсудимого Ибрагимова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство в виде хранящегося в бухгалтерии Управления МВД России ... золотого кольца с 11 белыми камнями – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.