№1-922/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 06 декабря 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Ю.М.Рожина, подсудимого Семенова А.Н., защитника Е.А.Санниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семенова А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: В ходе судебного заседания прокурор исключил из предъявленного Семенову А.Н. обвинения незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Семенов А.Н. в ... году, приобретя в расположенной на автобусной остановке «...» ... ... торговом павильоне по продаже курительных смесей в то время не запрещенное вещество растительного происхождения, которое хранил в частности при себе до ... часа ... года, когда указанное вещество в бумажном свертке было обнаружено у него в наружном кармане надетой на него куртки и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре Семенова А.Н. около магазина «...», расположенного на .... Указанное вещество является наркотическим средством – «смесью JWH-203», которое является производным наркотического средства «фенилацетилиндол», массой 0,062 грамма, что является крупным размером. Таким образом действия подсудимого Семенова А.Н. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Семенов А.Н. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Семенова А.Н., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет достаточным. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Семенова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову А.Н. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Семенова А.Н. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; · не употреблять наркотические средства. Меру пресечения в отношении подсудимого Семенова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России ...: бумажного свертка с наркотическим средством – «смесью JWH-203», которое является производным наркотического средства «фенилацетилиндол», массой 0,042 грамма, упаковки с ватными тампонами - уничтожть. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.