тайное хищение чужого имущества



№1-839/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 октября 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя О.В.Куповой,

подсудимых Ермолаева С.М., Исаева С.В., защитников Д.Р.Сафиуллина, В.М.Диганова, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ермолаева С.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Исаева С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

установил:

... года около ... часов Ермолаев С.М. и Исаев С.В. вступили между собой по предложению Ермолаева С.М. в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества – поросят со свинокомплекса ... расположенного в ..., после чего они на принадлежавшем Исаеву С.В. мотоцикле марки «...» прибыли к указанному свинокомплексу, через забор проникли на ее территорию, а затем через входную дверь проникли в корпус ..., откуда совместно тайно похитили 9 голов поросят общим весом 63 килограмма стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 13860 рублей, скрывшись после этого с места совершения ими преступления.

Таким образом действия подсудимых Ермолаева С.М. и Исаева С.В. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года) каждого.

Подсудимые Ермолаев С.М. и Исаев С.В. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ исправление подсудимых Ермолаева С.М. и Исаева С.В., учитывая их социальную устроенность, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Ермолаева С.М. и Исаева С.В. не имеется, при этом потерпевшая ФИО5 каких-либо заявлений с ходатайством прекратить уголовное дело в отношении подсудимых Ермолаева С.М. и Исаева С.В. не сделала.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермолаева С.М. и Исаева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить им наказание по данной статье: Ермолаеву С.М. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, Исаеву С.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву С.М. и Исаеву С.В. наказание считать условным, определив им испытательный срок: Ермолаеву С.М. в 2 (два) года, Исаеву С.В. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ермолаева С.М. и Исаева С.В. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимых Ермолаева С.М. и Исаева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... 4 полимерных мешков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.