Ерошин К.В. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-528/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 23 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Зарипова М.Н., подсудимого Ерошина К.В., защитника Петровой Р.В., представившего удостоверение № 1443, ордер № 1100094, при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕРОШИНА К.В., ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерошин К.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он в сентябре 2010 года у ... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в крупном размере.

Ерошин К.В. данное наркотическое средство в указанном крупном размере незаконно хранил в подъезде ... и при себе.

9 апреля 2011 года около 22 часов сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Ерошина К.В. в ОСО УВД г.Нижнекамск, расположенного в д.49 по ул. Лесная была изъята марихуана в высушенном виде весом в 26,7 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Ерошин К.В. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает и осознает последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Таким образом, суд признает подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к виду наказания Ерошину, суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств: его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение им преступления впервые, поэтому, несмотря на общественную опасность, среднюю тяжесть и характер совершенного деяния, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ерошина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренным ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерошину считать условным, определить ему испытательный срок на 1 год, обязав осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства через УВД г. Нижнекамска марихуану, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.М. Тыгин