П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнекамск 2 декабря 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л., подсудимого Дудина С.А. защитника-адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение №1542 и ордер №048716 от 02.12.2011г., потерпевшего .. при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудина С.А., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л : 20 октября 2011г. около 20 час. 30 мин. Дудин С.А., находясь на стоянке возле ... с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел .. в заблуждение и предложил передать ему денежные средства в сумме 4550 руб. за оказание проститутками интимных услуг, которых обещал доставить. Не подозревая о преступных намерениях Дудина, .. на той же стоянке передал ему указанные денежные средства, завладев которыми и не исполнив свои обязательства Дудин скрылся с места преступления, причинив .. ущерб на сумму 4550 руб. Подсудимый Дудин С.А. признал свою вину и показал, что при вышеуказанных обстоятельствах похитил у Хвостина деньги в сумме 4550 руб. Вина подсудимого Дудина С.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший .. показал, что 20 октября 2011г. вечером находился на стоянке ... познакомился с водителем другой автомашины .. Они решили через такси заказать доставку им пива, водки и проституток, позвонили водителю такси «Гарант» и договорились с ним об оказании данных услуг. За все оказанные услуги они должны были заплатить 5000 руб., из них 250 руб. за пиво и 200 руб. за его доставку. Через некоторое время водитель такси Дудин привез им пиво, последнему он передал деньги в сумме 5000 руб. Дудин уехал с этими деньгами и затем не вернулся, он стал звонить на его номер телефона, но ему отвечала женщина. Причиненный ущерб не является для него значительным, его ежемесячный заработок на то время составлял около ... Свидетель .. показала, что в этот день ее гражданский муж Дудин вечером вернулся домой, и после того как они поссорились, ушел, оставив дома свой телефон. Потом на этот телефон стал звонить пьяный мужчина, говорил о каких-то проститутках, она попросила больше не звонить. Когда Дудин вернулся, она сказала ему об этом, на это он пояснил, что кому-то должен был привезти проституток. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля .., при обстоятельствах, изложенных потерпевшим .., последний передал водителю такси деньги в сумме 5000 руб., но данный водитель впоследствии не вернулся и свои обязательства не исполнил (л.д.14-16). В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Дудина на ч.1 ст.159 УК РФ, считая, что причиненный потерпевшему ущерб не является значительным. Учитывая вышеизложенное, действия подсудимого подлежат квалификации по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Дудина. Наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему являются обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Дудина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Дудина периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов