П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнекамск 12 декабря 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л., подсудимого Батькова В.Н., защитника-адвоката Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение №053517 и ордер №661 от 12.12.2011г., потерпевшей ...., при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батькова В.Н., ..., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, У с т а н о в и л : 1 ноября 2011 г. около 12 час. 50 мин. Батьков В.Н., находясь в здании ... зашел в кабинет производственно-технического отдела, где пригрозив ... применением физического насилия, а именно нанесением удара, потребовал у последней передачи ему золотых серег и золотого кольца, принадлежащих ... Восприняв угрозу Батькова реально и опасаясь ее осуществления, ... передала ему золотые серьги стоимостью 6000 руб. и золотое кольцо стоимостью 6000 руб., которые Батьков открыто похитил. Затем Батьков, увидев в руках ... сотовый телефон, выхватив из ее рук открыто похитил принадлежащий последней сотовый телефон ... После этого Батьков с похищенным скрылся с места преступления, причинив ... ущерб на сумму 13000 руб. Подсудимый Батьков В.Н. признал себя виновным и показал, что при вышеуказанных обстоятельствах он в нетрезвом состоянии пришел на место работы своей сожительницы ... и просил у нее деньги, когда она отказала потребовал у потерпевшей снять с себя золотые изделия, пригрозив, что ударит ее. После этого ... сняла и передала ему золотые серьги и кольцо, он также забрал с ее руки сотовый телефон. Затем кольцо и одну серьгу сдал в ломбард, впоследствии ущерб потерпевшей возместил. Вина подсудимого Батькова подтверждается также следующими доказательствами. Потерпевшая ... подтвердила свои прежние показания о том, что 1 ноября 2011 г. около 12 час. 50 мин. к ней на работу пришел ее сожитель Батьков, находился в состоянии алкогольного опьянения и держал бутылку пива. Она проводила его до двери и зашла в свой кабинет, через некоторое время туда зашел Батьков, а также .... Батьков стал выражаться нецензурно в адрес ..., ... стала его успокаивать и вышла из кабинета. После этого Батьков начал требовать у нее деньги, на ее отказ потребовал снять с себя золотые серьги и кольцо, которые она приобретала на свои средства. Когда она ответила отказом, подсудимый подошел к ней в упор и потребовал быстро снять с себя золотые изделия, сказав, что ударит ее. Она испугалась этой угрозы, к тому же у него в руках находилась бутылка пива, сняв с себя передала Батькову золотые серьги стоимостью 6000 руб. и кольцо стоимостью 6000 руб. Потом подсудимый пытался забрать находившийся на столе ее сотовый телефон ...., но она успела взять свой телефон в руки. Батьков выхватил этот телефон из ее рук, и ушел с похищенным. Потом он возместил ей ущерб в полном объеме. Свидетель ... показала, что в указанное время она пришла в данный офис, чтобы у директора подписать документы. Когда находилась в кабинете ..., последняя зашла туда с Батьковым, они о чем-то говорили. Батьков был выпивший, она сказала ему, чтобы не шумел, и вышла оттуда. Как следует из протокола изъятия, 1 ноября 2011 г. у Батькова были изъяты залоговый билет ООО ломбард «Фера» и деньги на сумму 780 руб. (л.д.8). Подсудимый пояснил в суде, что деньги в сумме 780 руб. остались у него от выручки, полученной в ломбарде. Согласно протоколу выемки, в ООО ломбард «Фера» изъяты залоговый билет на имя Батькова В.Н. и золотые изделия – кольцо и серьга (л.д.28-29). В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в помещении ... (л.д.92-96). Считая вину Батькова установленной, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику подсудимого. Наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба потерпевшей являются обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Батькова имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая в совокупности вышеизложенное, суд находит возможным назначить условное наказание, без применения дополнительных наказаний. В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы (л.д.58-62), суд считает необходимым также обязать Батькова пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Батькова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Батькову испытательный срок на три года. Обязать Батькова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: кольцо и серьгу из желтого металла, хранящиеся в кассе Управления МВД России по Нижнекамскому району – передать ....; деньги в сумме 780 руб., сданные на депозитный счет Управления МВД России по Нижнекамскому району - передать в ООО ломбард «Фера»; 2 залоговых билета хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов