дело 1-501/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 8 июля 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от прокуратуры г. Нижнекамска Рожина Ю.М., подсудимой Городцовой Н.В., защитника Соколовой В.П., представившего удостоверение № 767 и ордер № 026608, при секретаре Зиганшиной Е.А., а так же потерпевшего ... рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОРОДЦОВОЙ Н.В., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Городцова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред ... при следующих обстоятельствах: Так, она ... в период с 13 до 14 часов в ....16 по ... РТ из личных неприязненных отношений умышленно нанесла ... 1 удар ножом в область живота, причинив ему поверхностное ранение левого подреберья, не повлекшее вреда здоровью и 1 удар ножом в область жизненно важных органов спины, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения задней поверхности груди справа, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимая Городцова Н.В. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Таким образом, суд признает Городцову Н.В. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обращаясь к виду наказания суд, принимает во внимание характер, тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимой, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на её иждивении малолетних детей, явку с повинной, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой в пользу УФК по РТ ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования» ... подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Городцову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового суда Нижнекамского района РТ от 5 апреля 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательное наказание Городцовой Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства через УВД г. Нижнекамска РТ: полотенце возвратить по принадлежности Городцовой Н.В., рукоять и клинок ножа как орудие преступления уничтожить. Взыскать с Городцовой Н.В. в пользу УФК по РТ ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования» ... материального ущерба причиненного её противоправными действиями. Несовершеннолетних детей осужденной: ... ... года рождения передать под контроль его отцу ..., проживающему в ...40; ... ... года рождения передать под контроль её бабушке ..., проживающей в г. ... .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: