ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 15 июля 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимой Алексеенко А.А., защитника Соколовой В.П., представившего удостоверение № 767, ордер № 026588, при секретаре Зиганшиной Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕНКО А.А., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ Алексеенко А.А. совершила тайное хищение имущества ... с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. Так, она 21 апреля 2011 года около 6 часов в .... ... по ... РТ тайно похитила принадлежащий ... мобильный телефон стоимостью 16.000 рублей, тем самым причинила ему значительный материальный ущерб в данном размере. Подсудимая Алексеенко А.А. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного заседания поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного. Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились на постановление приговора без проведения судебного заседания. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены. Таким образом, суд признает Алексеенко виновной в совершении описываемого деяния и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к виду наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, совершение преступления впервые, поэтому, несмотря на характер, общественную опасность и среднюю тяжесть совершенного деяния считает возможным назначить наказание подсудимой в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Алексеенко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексеенко считать условным и определить ей для исправления испытательный срок на 1 год, в течение которого обязать осужденную систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства через УВД г. Нижнекамска –мобильный телефон возвратить по принадлежности ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: