№1-999/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 20 декабря 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимого Петрова О.В., защитника Д.Р.Сафиуллина, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Петрова О.В., ... года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч2 п. «б» УК РФ, установил: ... года около ... часа ... минут Петров О.В., находясь в торговом центре ..., с целью тайного хищения чужого имущества, поднявшись по служебному лифту на ... этаж здания, выбил закрывающую лифт роль-ставню, после чего проник в помещение торгового зала ..., откуда тайно похитил принадлежавшие ... 2 комплекта постельного белья соответственно: «Мона Лиза» стоимостью 474 рубля 58 копеек и «Сказка» стоимостью 498 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 972 рубля 88 копеек. Таким образом, действия подсудимого Петрова О.В. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Петров О.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Петрова О.В., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в своем первичном объяснении, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие 1 малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, что на основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Петрова О.В., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6.1 УК РФ не имеется. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Петрова О.В. не имеется, поскольку потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявление в суд о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Петрова О.В. не представила, при этом она предложила назначить подсудимому Петрову О.В. наказание за совершенное им преступление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову О.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Петрова О.В. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно - осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении подсудимого Петрова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: 2 комплектов постельного белья соответственно: «Мона Лиза» и «Сказка» передать по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.