незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



№1-996/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 20 декабря 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя Р.Р.Заляева,

подсудимого Мирхайдарова Р.Ф.,

защитника Е.А.Александровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мирхайдарова Р.Ф., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

... года в ... часа ... минут у Мирхайдарова Р.Ф. в ходе его личного досмотра около дома ... по ... было обнаружено и изъято ранее летом ... года приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – «смесь, содержащая наркотическое средство АМ-2201 ((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), которое является производным наркотического средства JWH-018» массой 0,109 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Мирхайдаров Р.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта до указанного времени.

Таким образом, действия подсудимого Мирхайдарова Р.Ф. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Мирхайдаров Р.Ф. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мирхайдарова Р.Ф., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами; предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Мирхайдарова Р.Ф., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6.1 УК РФ не имеется.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ также не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мирхайдарова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мирхайдарову Р.Ф. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать Мирхайдарова Р.Ф. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения;

·       не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мирхайдарова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: наркотического средства – «смесь, содержащая наркотическое средство АМ-2201 ((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), которое является производным наркотического средства JWH-018» массой 0,109 грамма; смывов с рук, срезов с карманов одежды – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.