применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№1-1000/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 декабря 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина,

подсудимых А.М. Пантелеева, Е.М. Пантелеева,

защитников Е.М.Глянц, В.П.Соколовой,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

А.М. Пантелеева, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

Е.М. Пантелеева, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

... около ... часов ФИО1, являясь представителем власти ... при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя дежурство ..., попытался остановить для проверки документов автомашину марки ... под управлением Пантелеева А.М., который будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав управление транспортным средством, не подчинившись законным требованиям сотрудника полиции, проехал мимо, не остановившись, совершив тем самым административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.12.8 ч.3, 19.3 ч.1 КоАП РФ, однако позднее ФИО1, осуществляя преследование, догнал указанную автомашину около дома ..., потребовав от Пантелеева А.М. предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. После этого Пантелеев А.М. ударил ФИО1 кулаком один раз по лицу, затем Пантелеев Е.М. ударил ФИО1 кулаком один раз по лицу и три раза по голове, затем Пантелеев А.М. ударил ФИО1 кулаком один раз по лицу, три раза по голове и ногой один раз по животу, нанеся тем самым ФИО1 побои в виде ушиба передней брюшной стенки и подкожной гематомы левой скуловой области.

Таким образом, действия подсудимых Пантелеева А.М. и Пантелеева Е.М. необходимо квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года).

Подсудимые Пантелеев А.М. и Пантелеев Е.М. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Пантелеева А.М. и Пантелеева Е.М., признание ими вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимых Пантелеева А.М. и Пантелеева Е.М., учитывая их социальную устроенность, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа не будет достаточным.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Пантелеева А.М. и Пантелеева Е.М. не имеется, поскольку в ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 предложил назначить подсудимым наказание за совершенное им деяние.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А.М. Пантелеева и Е.М. Пантелеева виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы: Пантелееву А.М. на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Пантелееву Е.М. на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пантелееву А.М. и Пантелееву Е.М. наказание считать условным, определив им испытательный срок: Пантелееву А.М. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Пантелееву Е.М. – 2 (два) года.

Обязать Пантелеева А.М. и Пантелеева Е.М. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимых Пантелеева А.М. и Пантелеева Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.