организация и содержание притона для потребления наркотических средств



№1-1057/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 28 декабря 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя О.Л.Горина,

подсудимого И.Г. Михайлова,

защитника Н.Г.Прудниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

И.Г. Михайлова, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

... года в дневное время Михайлов И.Г., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., предоставил данную жилую площадь в качестве притона нуждающимся в употреблении наркотических средств ФИО4 и ФИО5 для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфина. При этом Михайлов И.Г. в счет оплаты за предоставленную жилую площадь попросил у ФИО4 приобрести и принести в указанную квартиру необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты и вещества, после чего Михайлов И.З. из принесенных ФИО4 препаратов и веществ изготовил известным ему способом наркотическое средство – дезоморфин, которое он употребил совместно с ФИО4 и ФИО5 В тот же день около ... часов находившиеся в состоянии наркотического опьянения Михайлов И.З., ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками полиции в указанной квартире, были привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача. ... года Михайлов И.Г. сотрудниками полиции был официальное предупрежден о недопустимости и о необходимости прекращения содержания притона в указанной квартире для потребления наркотических средств.

Однако Михайлов И.Г., игнорируя указанное предупреждение, ... года в дневное время, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., предоставил данную жилую площадь в качестве притона нуждающемуся в употреблении наркотических средств ФИО6 При этом Михайлов И.Г. в счет оплаты за предоставленную жилую площадь попросил у ФИО6 приобрести и принести в указанную квартиру необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты и вещества, после чего Михайлов И.Г. из принесенных ФИО6 препаратов и веществ изготовил известным ему способом наркотическое средство – дезоморфин, которое он употребил совместно с ФИО6 В тот же день около ... часов ... минут находившиеся в состоянии наркотического опьянения Михайлов И.Г. и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции в указанной квартире.

Таким образом, действия подсудимого Михайлова И.Г. необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Михайлов И.Г. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Михайлова И.Г., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, инвалидность ... группы, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Михайлова И.Г. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года) в отношении подсудимого Михайлова И.Г. возможно приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... года, согласно которому он осужден по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно, не отменяя данное условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать И.Г. Михайлов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову И.Г. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Михайлова И.Г. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения;

·       не употреблять наркотические средства.

Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Михайлова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.