хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



№1-17/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 18 января 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина,

подсудимого Тома А.В.,

защитника В.В.Смирнова,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тома А.В., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

... года около ... часов ... минут Тома А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда ... ... по проспекту ... ... ..., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя имевшийся у него травматический пистолет марки ... в качестве оружия, произвел три выстрела из указанного пистолета в область груди находившегося там же ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков передней и левой боковой поверхности грудной клетки, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Таким образом, действия подсудимого Тома А.В. необходимо квалифицировать по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года); по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года).

Подсудимый Тома А.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Тома А.В., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания: по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, не будет достаточным, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде исправительных работ.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Тома А.В. не имеется, поскольку потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседания какого-либо заявления о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Тома А.В. не сделал, при этом он предложил назначить подсудимому Тома А.В. мягкое наказание за совершенные им деяния.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тома А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данным статьям: по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в государственный доход.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить подсудимому Тома А.В. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Тома А.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Тома А.В. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тома А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся: в камере хранения оружия ... травматического пистолета марки ... и ... гильз - уничтожить, передав их ... для обеспечения их уничтожения; в камере хранения вещественных доказательств ... мужской куртки и футболки - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, кобуры - передать по принадлежности подсудимому Тома А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.