Аминовы Ф.И. ст. 330 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 12 января 2012 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,

подсудимых Аминова И.Ф. и Аминова Ф.И.,

защитников Усманова И.И., представившего удостоверение № 839 и ордер №047899, Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение №1609 и ордер №049041,

потерпевшего ....,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аминова Ф.И., ...,

Аминова Ф.И., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Аминов И.И. и Аминов Ф.И., полагая, что .... совершил поджог принадлежащей им бани на территории дачного участка, с целью незаконного получения денежных средств от последнего, 21 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут пришли в помещение офиса, расположенного по ... которое арендует ... Находясь в данном помещении, Аминов И.И. и Аминов Ф.И., действуя самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, с целью подавления воли к сопротивлению, нанесли ... два удара в область лица и живота. Далее подсудимые против воли ... завели его в один из кабинетов, где угрожая физической расправой высказали ему необоснованные требования о передаче им денежных средств в сумме 500000 рублей за поджог бани. Когда ... отказался выполнить незаконные требования Аминова И.И. и Аминова Ф.И., последние одели на лицо потерпевшего трикотажную шапку, связали руки упаковочной лентой и совместными действиями нанесли ему не менее 15 ударов руками и неустановленным предметом по различным частям тела, требуя передачи денежных средств и признания в поджоге бани. Реально воспринимая угрозы указанных лиц и опасаясь дальнейшего физического насилия, ... вынужден был признать факт поджога и согласился передать требуемую сумму. Затем Аминов И.И. и Аминов Ф.И., продолжая свои преступные действия и угрожая дальнейшей физической расправой, потребовали у ... и вынудили его написать объяснение о совершении поджога и расписку о том, что он должен передать Аминову Ф.И. денежные средства в сумме 500000 рублей в срок до 20 октября 2011 года. После этого Аминов И.И. и Аминов Ф.И. как в счет возмещения ущерба за поджог бани незаконно завладели имуществом ...- денежными средствами в сумме 20000 рублей, часами фирмы «Апелла» стоимостью 7000 рублей, портфелем стоимостью 500 рублей, ноутбуком «Тошиба» в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью 16000 рублей, всего на общую сумму 43500 рублей. Далее подсудимые, обнаружив, что ... приобрел автомобиль ... потребовали продать данный автомобиль и передать им денежные средства. Опасаясь дальнейшего физического насилия, ... осуществил звонок посреднику ..., через которого приобрел автомобиль, и попросил вернуть его владельцу. ..., не подозревая о неправомерных действиях подсудимых, передал Аминову И.И. денежные средства в сумме 100000 рублей, которыми последний незаконно завладел. Своими совместными преступными действиями, продолжавшимися примерно до 20 часов 30 минут 21 сентября 2011 года, Аминов И.И. и Аминов Ф.И. неправомерно завладели имуществом ... на общую сумму 143500 рублей, причинив ему существенный вред, и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, грудной клетки, поясницы, правой кисти, левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Аминов И.И. и Аминов Ф.И. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данными ходатайствами подсудимых.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Аминову И.И. и Аминову Ф.И. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 330 ч. 2 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года в санкцию ст. 10 УК РФ действия подсудимых подлежат юридической оценке в новой редакции уголовного закона.

В судебном заседании потерпевший ... просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимых ввиду примирения с ними.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также в целях исправления подсудимых суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Аминова И.И. и Аминова Ф.И.. Наличие у них малолетних детей, добровольное возмещение ими ущерба потерпевшему, а также явка с повинной Аминова И.И. являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенное, суд находит возможным назначить Аминовым условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Аминова И.Ф. и Аминова Ф.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аминову И.И. и Аминову Ф.И. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому на один год шесть месяцев.

Обязать Аминова И.И. и Аминова Ф.И. периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства : портфель, ноутбук «Тошиба», зарядное устройство от ноутбука, наушники, часы «Апелла», хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, а также денежные средства в сумме 120000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району – передать ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Ф.М.Фаррахов