Кузьмин ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 24 января 2012 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.,

подсудимого Кузьмина В.П.,

защитника-адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение №767 и ордер №049096 от 24.01.2012 года,

потерпевшего ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.П., ...,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

14 октября 2011 г. около 18 час. 45 мин. Кузьмин В.П., находясь вместе со ... и другими лицами в кафе ..., из нагрудного кармана находившейся на стуле куртки ... тайно похитил принадлежащую последнему пластиковую карту Нижнекамского филиала Акционерного банка ... (открытое акционерное общество), с целью последующего хищения денежных средств с использованием данной пластиковой карты. После этого Кузьмин В.П., узнав при неустановленных обстоятельствах код к указанной карте и воспользовавшись ею, в тот же день в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 30 мин., посредством банкомата, расположенного в здании ... путем трех операций по обналичиванию денежных средств снял с лицевого счета ... деньги в сумме 10000 руб. и тайно похитил их, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кузьмин В.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кузьмину обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание, содеянное должно быть квалифицировано в прежней редакции уголовного закона.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительную характеристику Кузьмина. Наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить условное наказание.

Исходя из положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ... о взыскании ущерба с подсудимого подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кузьмина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Кузьмина периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции.

Взыскать с Кузьмина В.П. в пользу ... 10000 руб. в возмещение ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов