Дело № 1-771/11 г. Нижнекамск РТ 16 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Хафизовой Г.З., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Ягфарова А.Х., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Хайруллина Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Л.И. ... рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: В начале 2008 года Хайруллин Л.И., находясь в торговом павильоне, расположенном на трамвайной остановке «п...» ... РТ, для личного употребления приобрел наркотическое средство – JWH-210 (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон), (далее JWH-210), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта. 05 августа 2011 года в 20.35 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Хайруллина Л.И. в помещении здания милиции общественной безопасности, расположенного в ... РТ, изъято ранее приобретенное наркотическое средство – JWH-210 массой 0,081 грамма, составляющее крупный размер. Хайруллин Л.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Хайруллина Л.И., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения незаконное приобретение, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Хайруллина Л.И., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и иждивенца. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хайруллина Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Хайруллину Л.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-210 и шприц с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов